Почему в квартире плохо греют батареи

Содержание статьи:

  • 1 Почему в квартире плохо греют батареи?
  • 2 Не греют батареи — куда обращаться?

Проблем с отоплением в квартирах хватает, у кого-то батареи плохо греют, у кого-то греют лишь наполовину и то через одну.

Гораздо лучше в этом плане, дела обстоят в частном секторе, поскольку в своём доме ты сам себе хозяин, никто тебе не перекроет стояк, никто не пустит холодную воду по системе отопления.

Итак, вопрос — почему в квартире плохо греют батареи? Ответ на него мы и будет искать в этой статье. Вполне возможно она будет кому-то полезна, а возможно и нет.

Почему в квартире плохо греют батареи?

Проблемы, из-за которых батареи могут не греть, бывают различными, от банального перекрытия стояка отопления на верхних этажах, до проблем связанных с их завоздушиванием. В любом случае, проблему, когда в квартире не греют батареи, нужно решать как можно быстрее.

Причин, почему в квартире плохо греют батареи, может быть несколько:

1. С котельной подаётся не нагретый до нужной температуры теплоноситель или подаётся, но до квартиры вода в батареях уже доходит остывшей. Возникает это из-за не утеплённых стояков и общих магистралей системы отопления.

2. Засор в трубах отопления часто также приводит к тому, что батареи в квартире плохо греют или греют через одну. Поэтому, если вы ещё не заменили старые металлические трубы, которым вчера уже исполнилось 100 лет, то возможно стоит летом следующего года их обязательно поменять на пластиковые трубы.

3. Завоздушивание системы отопления, также приводит к тому, что батареи не греют или греют, но только сверху, и то через одну. Как развоздушить систему отопления можно почитать, кликнув по ссылке слева, там нет ничего сложного. При этом важно, чтобы имелись краны маевского на радиаторах или любые другие, через которые можно было бы стравить воздух и спустить холодную воду.

4. Вопрос — почему в квартире плохо греют батареи, может зависеть и от перекрытого стояка отопления или кранов на самих радиаторах. Поэтому, прежде чем бежать в теплосеть и голосить там во всё горло, не поленитесь и сходите к соседям на верхние этажи, с аналогичным вопросом.

Не греют батареи — куда обращаться?

Ну, в первую очередь не стоит паниковать, проблема эта не нова, и её можно решить. Во-первых, нужно убедиться, что вся запорная арматура, имеющаяся на стояках отопления, и батареях открыта. Если это так, но батареи в квартире почему-то все равно не греют, то тогда самое время идти к соседям сверху.

Почему именно к соседям сверху, а не снизу? Дело в том, что горячая вода подаётся сверху вниз, и если у соседей батареи — огонь, то значит проблема где-то между этажами. Возможно, она вызвана неправильным монтажом системы отопления или какой-то умелец заузил диаметр стояков, что привело к резкому снижению давления и объёмов поступающего тепла.

Ну а если батареи и у соседей сверху холодные, то пора идти в теплосеть и выяснять причины, почему в квартире плохо греют батареи. В любом случае нужно стремиться решать проблему мирным путём, без криков, скандалов и ссор.