Гостиная - душа домаГостиная в любом доме – центр семейного мирка. Здесь принимают гостей, вечерами собираются всей семьей, чтобы посмотреть любимый фильм или обсудить ежедневные хлопоты. Во многих семьях свято чтут традиции семейного ужина и каждый вечер накрывают большой стол в гостиной.

Именно поэтому гостиной уделяют столь большое внимание, выделяя для нее самое просторное помещение. Очень важно, чтобы здесь нашлось место и для тихого отдыха, и для шумных вечеринок.

Мудрые дизайнеры советуют разделить гостиную на зоны, каждая из которых будет нести свою функциональную нагрузку. Способов зонирования много, нужно лишь выбрать тот, что будет идеально подходить к вашей индивидуальности и характеру вашего жилища.

Чаще всего необходимо отделить зону семейного отдыха, от парадной части гостиной, где вы принимаете гостей. Эту задачу можно решить с помощью правильного подбора и расстановки предметов мебели и деталей интерьера, цветовых решений, игры света.

Традиционно дизайнеры при оформлении гостевой зоны используют темные, приглушенные тона. Но при выборе цветового решения правильнее отталкиваться от общего характера вашего дома, а нет от готовых решений стилистов интерьера.

Поэтому, если вы предпочитаете, например, марокканский стиль, не стоит ограничивать себя. Грамотный специалист подскажет, как сделать ваши маленькие слабостями сильными сторонами дизайна.

Для зоны семейного отдыха дизайнеры предлагают более светлые тона в интерьере. Главное, чтобы две зоны не противоречили друг другу.

Необходимо помнить о том, что освещение способно диаметрально изменить интерьер. Поэтому обратите внимание на многоуровневое освещение, где должно быть место и для камерного освещения, и для яркого. Для гостевой зоны особенно тщательно стоит подбирать люстру, для зоны отдыха – локальные источники света, такие как настольные лампы, бра.

Подчеркнуть характер гостиной призван текстиль. Шторы, обивка мягкой мебели, подушки, ковры, пледы.

И, конечно, нельзя забывать о милых мелочах, которые расскажут о вашей семье, подчеркнут индивидуальность гостиной. Это могут быть семейные фотографии, сувениры, рассказывающие о ваших путешествиях, или милые подарки, которыми вы обмениваетесь с близкими.

Главное помнить, что при оформлении гостиной не стоит чересчур увлекаться и превращать ее в подобие восточного базара. Ведь гостиная – это душа и визитная карточка вашего дома.