Цветная кладочная смесь: особенности и применениеВыбирая кладочную смесь при строительстве дома, важно учитывать такие её характеристики как: прочность, долговечность и надёжность, в плане не пропускания влаги. Также необходимо выбирать такую кладочную смесь, которая не боится значительного перепада температур, чтобы кладка в процессе эксплуатации не выщелачивалась и не осыпалась бы.

Добиться всего этого можно, конечно же, и от обычной кладочной смеси, приготовленной из так привычного для всех цементного раствора. Однако для этого необходимо правильное соотношение в пропорциях, всех используемых для этого строительных смесей.

Это позволит не только получить крепкую кладку, а соответственно и прочное строение дома, но и добиться во многом лучших внешних качеств фасада. Ну а для тех людей, которые предпочитают оригинальность и индивидуальность собственного дома, можно посоветовать использовать во время кладки материала, цветную кладочную смесь. Конечно же, можно здесь использовать и затирку, когда кладка дома завершена, но преимуществ у цветной кладочной смеси на это гораздо больше.

Цветная кладочная смесь: особенности и применениеЦветная кладочная смесь: особенности и применение

К тому же, на сегодня не составит особого труда, и самостоятельное изготовление подобной кладочной смеси. Для этого потребуется лишь приобрести специальный краситель, и добавить его в сухой цемент при приготовлении кладочной смеси.

Однако, несмотря на всю простоту такого способа при приготовлении цветной смеси для кладки, существуют свои, определённые нюансы. Во-первых, для кладки необходимо много цементного раствора, и рассчитать здесь требуемое количество красителя при каждом замесе раствора, очень сложно. В результате, кладочные швы, будут иметь различные цвета, что не очень красиво.

В связи с этим, многие застройщики идут другим путём и выбирают уже готовые цветные кладочные смеси. Это отличный вариант решения проблемы, ведь подобная готовая кладочная смесь не только является универсальной, но и имеет отличные характеристики в плане морозостойкости и надёжности в эксплуатации.