Достоинства и недостатки опалубки из пенополистиролаЛюбая постройка дома для комфортного проживания в ней, требуется наличие глубокого фундамента и достаточных по толщине стен. Только в таком случае, стены не будут промерзать в зимний период, а конструкция дома прослужит много лет.

Однако в свою очередь стоит понимать и то, что чрезмерно толстые стены дома не только забирают большую часть внутреннего места, но ещё и делают подобное строительство трудозатратным и не экономным в денежном плане. Поэтому, многие застройщики на сегодняшнее время используют, как альтернативу этому, возведение домов из несъёмной опалубки.

С этой популярной технологии, успешно можно строить, как небольшие коттеджи, так и полноценные загородные дома внушительных размеров. Применив такие материалы при строительстве жилья, владельцы получать крепкие и тёплые здания, и что немаловажно за очень короткий период времени.

Достоинства и недостатки опалубки из пенополистиролаДостоинства и недостатки опалубки из пенополистирола

Несъёмный тип опалубки из пенополистирола, имеет значительные преимущества по сравнению с другими видами опалубок. Поскольку после заливки опалубки бетонной массой она не снимается, то материал, из которого изготовлена опалубка впоследствии, служит в качестве утеплительного материала. Поэтому после возведения стен дома, нет необходимости в их утеплении.

Преимущества и особенности несъёмного типа опалубки.

  1. Высочайшие темпы строительства;
  2. Большая прочность, жёсткость и надёжность всей конструкции;
  3. Низкая себестоимость;
  4. Отличные теплоизоляционные характеристики;
  5. Простота при отделке;

Достоинства и недостатки опалубки из пенополистиролаДостоинства и недостатки опалубки из пенополистирола

Характерными особенностями такой опалубки, является наличие специально предназначенных замков для соединения элементов опалубки. Благодаря ним, опалубка очень герметична и не пропускает бетон при заливке.

Из минусов несъёмного типа опалубки, можно отметить лишь некоторые ограничения в сезонном использовании, поскольку не рекомендуется применять данную технологию возведения домов, когда температура на улице ниже — 5 градусов.