Экономим при строительстве коттеджаЧто же надо учитывать, чтобы желания и возможности совпали? Определитесь с габаритами будущего дома. Постарайтесь оптимизировать внутреннюю планировку. Выберите проект дома, не требующий дорогостоящей отделки.

Выбор размеров. Правильный выбор проекта позволит сэкономить значительную часть средств. Ведь на стадии проектирования закладываются габариты дома и материалы, из которых он будет построен. Большое значение имеет этажность коттеджа, наличие подвального помещения и мансарды. Наличие этих элементов приводят к увеличению номенклатуры применяемых материалов и, соответственно, к значительному удорожанию строительства.

Внутренняя планировка коттеджа. При стеснённости в средствах, имеет смысл остановить свой выбор на такой планировке: прихожая, гостиная, две спальни, один санузел и большая кухня-столовая. Не следует забывать о том, что в загородном доме потребуется помещение под котельную. Как правило, в целях экономии, под неё отгораживают небольшую часть кухни.

Выбор внешнего вида и отделки дома. Какие-либо архитектурные изыски уместны, когда бюджет это позволяет. В противном случае можно остановиться на классическом параллелепипеде с двухскатной крышей и выборе двери mario rioli. Такой выбор позволит обойтись минимальным количеством строительных материалов.

Стоит заметить, что в целях экономии средств на отопление, следует обязательно сделать наружное утепление фасада.