Двери, арки, стенные ниши Немаловажную роль в современных интерьерах играют двери. Издревле человечество использовало двери в чисто утилитарных целях – исключить в жилище проникновение посторонних, изоляция одного помещения от другого и так далее. Современные технологии позволяют изготавливать двери, как из древесины, так и из МДФ и стекла, используя различные способы финишной отделки поверхности.

Межкомнатные двери могут быть распашными, раздвижными и складывающимися. Распашные — всем хорошо знакомые, классические, которые можно «оживить» оригинальной фурнитурой. В настоящее время существуют модели, снабжённые скрытыми петлями. Складывающиеся двери или гармошка позволяют значительно экономить жизненное пространство.

Такие двери, чаще всего, применяют в квартирах-студиях, чтобы при необходимости разделить общее помещение на два изолированных. Особый интерес могут представлять распашные двери. Они не требуют большого пространства при открывании, так как сдвигаются вдоль стены в специальный карман. При организации кармана для двери, можно, также, сделать и стенную нишу.

Стенная ниша является интересным интерьерным элементом, так как позволяет организовать интересное освещение и регулярно освежать интерьер, меняя расположенные в нише декоративные элементы.

У многих может вызвать затруднение интерьерное оформление длинного и узкого коридора. Здесь можно посоветовать разбить этот объём одним или двумя арочными проёмами, а повесив на противоположных стенах зеркала, можно зрительно значительно расширить коридор. Ну и, конечно, не забывайте «играть» с освещением.