Интерьер небольших квартир Немногие жители нашей страны могут похвастаться просторными квадратными метрами своей жилплощади, а счастливчики, для которых стали домом подобных проблем не знают. Поэтому у них возникают проблемы в организации своего жизненного пространства.

Важно помнить о том, что в маленьких помещениях следует, по возможности, избегать применения массивной мебели и большого количества громоздких интерьерных решений.

Можно подумать над тем, чтобы реорганизовать пространство квартиры. Например, снести ненесущие перегородки, объединив кухню и гостиную, максимально использовать встроенную и трансформирующуюся мебель. Для зрительного увеличения площади, в смежных комнатах часто используют напольное покрытие одной фактуры, как бы объединяя два различных объёма в один.

Не забывайте экспериментировать с цветом стен и потолка. Главное, чтобы они отличались по цвету. Можно попробовать использовать эффект перетекания одной плоскости в другую, применяя для отделки пола и части стены одинаковый материал.

Следует вспомнить о существовании в квартире балкона или лоджии. Их можно зрительно объединить с комнатой, используя так называемое «французское» окно, а можно просто взять застеклить и утеплить лоджию, чтобы использовать в качестве мини-кабинета.

Смелее используйте всевозможные способы местного освещения, зеркала, а также расставляйте всевозможные цветовые акценты. В небольших помещениях следует отказаться от применения массивных портьер и штор, заменив их римскими шторами или жалюзи.