Еще раз о плоской кровлеПлоская крыша широко используется в гражданском и промышленном строительстве. Это единственный вариант для плоских скатов и применение строительных материалов для монтажа сплошного ковра – мастик, полимерно-битумные, битумные и полимерные рулонные покрытия такие как Техноэласт.

При монтаже плоской кровли настилают плиты перекрытия и закрепляют их. Плоская кровля состоит из 3-х слоев пароизоляционный, теплоизоляционный и гидроизоляционный ковер.

Для монтажа данной кровли все кровельные материалы укладывают на основании кровли, которая состоит из бетонных перекрытий (плит), каменной ваты, природного дерева, асфальтобетона, старого рулонного покрытия, металла, и других материалов.

При проведении работ по созданию плоской кровли делаю уклон в несколько градусов к центру строения. Вода не скапливается на поверхности крыши, а стекает к воронкам внутреннего водостока кровли.

Из всех ответвлений общего водостока кровли вода стекается в главный водосток, которые нужно делать отапливаемым, чтобы во время холодного времени года защитить от промерзания.

Эксплуатируемая и неэксплуатируемая плоская крыша

Эксплуатируемую кровлю монтируют в основание прослойки жестких материалов, придающие кровле высокую износостойкость и прочность. Такая кровля сохраняет свою структуру даже при очень больших и неравномерных на нее нагрузках.

Используют данный вид кровли в строениях, на крыше которых размещаются тяжеловесные предметы или нахождение на кровле людей.

Эксплуатируемые кровли широко используются в качестве прочного покрытия садовых зон и пешеходных, для автомобильных стоянок.

Неэксплуатируемая кровля не имеет жесткого специального основания и ее износостойкость более низкая. Такую кровлю используют на поверхности, на которую в дальнейшем не будет оказываться сильное давление.

строительство цехов

Такая кровля не требует особого ухода и долговечна, а затраты на ее монтаж намного меньше, чем стоимость эксплуатируемой кровли.

При монтаже такой крыши вначале рассчитывают возможный уровень предполагаемой нагрузки на поверхность. На такую кровлю не монтируется жесткое основание под гидроизоляционный слой, используют мягкий утеплитель.

Плоская крыша круглый год поддается атмосферным нагрузкам – летом от высокой температуры, зимой – от постоянной влаги, от растаявшего снега от исходящего от дома тепла.