Типы датчиков температурыТемпературные датчики применяются во всех областях, где рабочие параметры в той или иной степени зависят от температурного фактора. На сегодняшний день налажен выпуск различных датчиков – термопары, терморезистивные датчики, термисторы и полупроводниковые датчики, оснащенные цифровым выходом.

Полупроводниковые датчики могут работать в довольно широком температурном диапазоне и отличаются высокой точностью. К тому же датчики такого типа содержат схему усиления сигнала, которая позволяет установить нужную температурную зависимость.

Терморезистивные датчики осуществляют работу, когда через них пропускают электроток, и используются в мостовых схемах. Термисторы, имеющие положительный и отрицательный температурный коэффициент, отличаются высокой чувствительностью к температуре, чего не скажешь о линейности выходного сигнала.

Типы датчиков температурыТермопары представляют собой идеальное решение для измерения температуры в максимально широком диапазоне. К тому же эти устройства характеризуются высокой воспроизводимостью и точностью. Нужно заметить, что термопарам требуются схемы усиления сигнала, для того чтобы в будущем они могли его обработать.

Также датчики могут иметь различия в зависимости от материала выполнения чувствительного элемента и виду корпусирования – корпусированные датчики и датчики с платиновым и полупроводниковым чувствительным элементом. Температурные датчики дают гарантию стабильного линейного выходного сигнала с небольшим временем отклика.