Настил дощатого полаНовые деревянные полы настилают несколькими способами, что связано с разными несущими конструкциями и типом «черного» пола.

Проверьте выровненность лаг, положив поперек них длинную рейку. При этом нижняя часть рейки по всей длине должна касаться всех лаг. Зазоры заделайте деревянными планками соответствующей толщины. Перед настилом деревянного пола бетонная поверхность должна полностью высохнуть, в противном случае доски покоробятся от избыточной влажности.

На сайте school-market.com.ua может быть уточнена вся необходимая вам информация о мебели для учебных и дошкольных заведениях. При настиле пола перед укладкой подержите доски не менее 48 часов в помещении, где их будут укладывать. В соответствии с условиями помещения доски подсохнут или слегка набухнут.

Настил дощатого полаНастилать доски можно несколькими способами. Выбор варианта будет зависеть от ваших столярных навыков:

1. Параллельный настил. Это самый простой способ укладки досок, требующий минимальных знаний и элементарных навыков.

2. Диагональный настил. Для укладки досок этим способом необходимы точный расчет и аккуратная работа, особенно если доски настилают непосредственно на лаги.

3. Концентрический настил. Концентрическая, квадратная или треугольная укладка выполняется в комнате соответствующей формы на прочном деревянном или бетонном «черном» полу. Если доски будут лежать в двух направлениях, как на данной иллюстрации, то закрепить их гвоздями на одних лагах не получится.

Стыки досок соседних рядов не должны совпадать. Шляпки гвоздей утапливайте ниже поверхности или прибивайте «впотай». Кромки вагонки должны быть состыкованы очень плотно. Чтобы не повредить подбиваемую доску, используйте обрезок вагонки, на который 6удут приходиться удары молотка. Щели между стеной или плинтусной доской и настилом закройте плинтусом, раскладкой и т. п. Плинтус крепите не к полу, а к стене или плинтусной доске, так как при прогибании пола плинтус может оторваться.

В некоторых случаях можно настилать доски не на лаги или каркас, а на полимерные пеноматериалы. Такие полы называют «плавающими», поскольку нет жесткого крепления и стабильность пола зависит от соединений самих досок. Плинтусы прибивайте по периметру пола после настилания досок, чтобы закрыть зазор, необходимый для компенсации температурных и других деформаций.

Половые доски можно кренить специальными металлическими скобами, которые на готовом полу остаются невидимыми. Ставьте скобы под соединениями досок и вдоль них.

Можно настелить пол, после укладки которого не потребуются никакие отделочные работы. Такие половые доски дороже и при настилании требуют особого внимания, но в конечном итоге вы сэкономите много времени и немалую сумму денег.