На что поставить бытовку на даче?

Содержание статьи:

  • 1 На что поставить бытовку на даче?
  • 2 Как выбрать место на даче под бытовку?

Дачная бытовка является наилучшим решением, если участок используется для выращивания различных растений. Она позволяет отказаться полностью от возведения дома на участке, и в тоже время способствует эффективному и результативному труду.

Наибольшим преимуществом бытовки на даче является то, что данное сооружение не требует устройства фундамента под собой. В тоже время рекомендуется ставить бытовку на даче не просто на грунт, а на что-то другое, что позволит избежать преждевременной порчи основания бытовки. О том, на что поставить бытовку на даче и будет рассказано в данной статье.

На что поставить бытовку на даче?

Рассматривая вопрос о том, на что поставить бытовку на даче следует знать, что если в процессе эксплуатации бытовки её нужно будет переставлять с одного места на другое, то рекомендуется использовать в данном случае исключительно колёсные варианты бытовок.

Во всех же остальных случаях, стационарно поставить бытовку можно, используя для этого:

  • Шпалы. В редких случаях ставят бытовки на рельсы, бревна и брусья;
  • На бетонные блоки и специально выложенные сваи из камня;

Однако перед тем как поставить бытовку на даче, используя для этих целей что-либо, очень важно правильно подобрать место для установки бытовки.

Как выбрать место на даче под бытовку?

Выбирая место на даче под установку бытовки, следует знать, что существуют некоторые нормативы. Так, устанавливаемая бытовка на винтовых сваях должна находиться не менее чем в 5-ти метрах от дачного ограждения со стороны улицы, и не менее трёх метров от соседского ограждения.

Все остальные нюансы выбора места под установку бытовки на даче, как правило, зависят от личностных предпочтений владельца дачи. Ну а теперь вернёмся к вопросу о том, на что лучше поставить бытовку на даче.

Вышеперечисленные способы установки бытовки на даче отлично подходят для стационарных сооружений, которые не планируется куда-либо двигать в процессе эксплуатации.

Если рассматривать установку бытовки на шпалы, то наличие ровной поверхности для установки бытовки, таким образом, просто необходимо. Идеальным вариантом является вылитая площадка из бетона под установку бытовки на даче и уж потом выкладка шпал под неё.

В этом варианте и шпалы для установки бытовки и само основание конструкции не будет подвергаться разрушительным процессам со стороны влаги, что положительно скажется на долговечности эксплуатирования бытовки.

Что же касается установки бытовки на блоки, то здесь наличия ровной поверхности грунта не требуется. Однако данный процесс установки бытовки наиболее затратный, поскольку придется воспользоваться либо услугами спецтехники для подъёма и транспортировки блоков, либо вручную выливать их из бетона.

Как бы там ни было, но к вопросу о том, на что поставить бытовку на даче следует, подходит разумно и осмотрительно. Для стационарной установки, неплохим вариантом станет легкий фундамент для бытовки.

Лучше заранее выбрать несколько приемлемых вариантов для установки бытовки на даче и лишь, потом остановиться на каком то одном, конкретном способе установки бытовки.