Сделал самодельный солнечный коллектор: подробные фото с размерами и описание изготовления солнечного водонагревателя своими руками.

Приветствую всех! Поставил бассейн на дачном участке и возникла необходимость в подогреве воды для бассейна и собственных нужд.

Изучив всевозможные варианты, в результате было принято решение создать солнечный коллектор своими руками для подогрева бассейна.

Принцип действия солнечного коллектора

По плану действие солнечного коллектора должно было осуществляться следующим образом: забор воды из бассейна происходит при помощи электрического насоса, опущенного в воду. Далее вода поступает в солнечный коллектор, созданный самостоятельно по змеевику из труб, который установлен под наклоном на постаменте. В процессе циркуляции по черному змеевику вода греется под воздействием ярких лучей солнца и поступает ко дну бассейна.

Конструкция солнечного коллектора

Наш коллектор, созданный самостоятельно, будет включать в себя 42 полудюймовые трубки (по 225 см каждая). Располагаются они горизонтально.

В общей сложности длина трубок составляет около 120 м (длина соединительных колен учитывается).

Необходимо сделать плоский короб черного цвета (228 х 190 х 10 см), а затем укрепить его на каркас. Окрашивание короба и каркаса следует выполнить черным антисептиком. С целью предотвращения утраты драгоценного тепла короб следует закрыть простым стеклом. Трубки коллектора также окрашиваются пульверизатор. Для этого подойдет обычная нитрокраска черного цвета.

Планируемая мощность коллектора зависит от интенсивности света и предполагается в пределах 1,6 — 2 кВт.

Схема поможет разобраться в системе подогрева воды:



В процессе деятельности мы кое-что изменили в схеме, о чем поговорим позже.

Солнечный коллектор

По плану коллектор должен быть установлен в солнечной местности, в нескольких метрах от бассейна. Тщательный выбор места был обусловлен тем, чтобы в будущем избежать потери тепла в магистралях и насос мог справиться с прокачкой воды по всей длине трубопровода солнечного коллектора на даче.

Также необходимо было учесть оптимальный наклон солнечного коллектора относительно горизонта.

При помощи программы 3D MAX (удобная штука) был произведен расчет и создано изображение нашего будущего солнечного коллектора.

Помимо этого были выполнены расчеты нужных деталей и составляющих для создания конструкции. Выбор трубы остановился на металлопласте. Этот материал оптимально подходит для данной цели, поскольку к его поверхности отлично пристает нитрокраска черного цвета, которой мы планируем покрасить трубки солнечного коллектора своими руками.

Смета, составленная по результатам подготовительных работ оказалась внушительной по объему.

Подготовка к самостоятельному созданию солнечного коллектора по нагреву воды

Ближе к осени началась подготовка и закупка необходимых материалов. Поскольку приобретение материалов попало на холодное время года, частичная сборка солнечного коллектора своими руками выполнялась в квартире. Скручивались детали вручную, а соединения уплотнялись при помощи специальной нити.

Наглядно вы можете это увидеть на фото:

Также, в процессе подготовительных работ был подготовлен чертеж рамы (короба) и подставки для солнечного коллектора. Чертеж основывался на том, что для рамы нашего коллектора понадобится два листа фанеры (стандартных) размером 1,52 х 1,52м и толщиной 10мм. Один из листов не раскраивается и используется в первоначальном размере, а второй необходимо разрезать на 5 кусков: 4 — 76 х 38см, 1 — 152 -76см.

Помимо это был куплен брус длинной 6 м, сечением 5 х 5хсм. Он понадобится для создания «стола» каркаса рамы и каркаса подставки.

Солнечный коллектор чертежи

Размеры

В общей сложности длинна бруса — 60м (или 10 шт. по 6 м). В соответствии со сметой был куплен антисептик, который защитит раму под солнечный коллектор и каркас-подставку. Черный антисептик был приобретен с целью покрытия площади рамы-стола.

Монтаж коллектора на дачном участке

Каркас нашего солнечного коллектора планировалось установить наклонно в сторону юга. Для площадки была приобретена тротуарная плитка размерами 40 х 40см. Подготовка места включила в себя выравнивание, покрытие рубероидом, сверху насыпан щебень. На отстаивание и утрамбовку щебня необходимо время. В нашем случае это заняло около трех месяцев. После этого, сверху, площадка была снова застелена рубероидом и уже на него выложена тротуарная плитка (24 шт.).

Целесообразным будет предусмотреть обычную вилку с розеткой. Таким образом вы сможете отключать насос во время купания в бассейне и обезопасите себя от поражения электрическим током.

Подготовка каркаса-подставки для коллектора

Согласно чертежа мы начали собирать каркас-подставку. Следующим шагом была покраска наклонного стола конструкции сверху антисептиком черного цвета. С задней стороны мы покрыли поверхность бесцветной Тиккуриллой.

Следующим шагом стало изготовление рамы «стола» солнечного коллектора. Подготовленные куски бруса были скреплены стальными уголками (5 х5см) и шурупами. Фанера, нарезанная на необходимые части была также прикреплена к раме шурупами. В результате мы получили ровную площадку (стол) для установки трубок коллектора.

Следует отметить, что конструкция получилась достаточно тяжелая — 30 — 35 кг. Каркас-подставка должна быть прочной и устойчивой под воздействием ветров, весом снега и должна выдержать вес рамы, змеевика с водой и стекла. Для того, чтобы конструкция была более устойчивой, мы соорудили специальные колья из металла, которые смогут удержать каркас-подставку.

Солнечный водонагреватель

 

Сборка солнечного коллектора

Для начала мы подготовили металлопласт, нарезав части необходимой длины. Далее началась сборка змеевика (снизу вверх).

Белый пластик и крепления мы окрасили в черный цвет баллончиками. В общей сложности мы постарались все покрыть черной краской (трубки, крепления).

После сборки основной части конструкции, мы подключили систему непосредственно к насосу и провели испытания. Протечек обнаружено не было, да и вода поступала достаточно уверенно.

Солнечный коллектор

Наша основная цель — получить и правильно использовать максимальное тепло от солнца. Одну из главных ролей при этом играет экран защиты. Благодаря этому приспособлению в коробе аккумулируется теплая температура, а затем воздух направляется на подогрев.

В нашем случае для этой цели по краям стола был использован бордюр с покрытием антисептиком черного цвета (из вагонки).

Также мы сделали из алюминиевого уголка раму для установки стекла.

Солнечный коллектор своими руками

В результате выполнения указанных действий мы смогли снять размеры для стекла. Нарезка и установка стекла не заняла много времени. Для поддержания краев стекла был применен алюминиевый уголок. Середина держалась на центральном узле.

В результате мы получили прочную, герметичную конструкцию. Конденсат внутри замечен не был. Собирался он только снаружи в утреннее время.

Если говорить об изменениях схемы, то во-первых, в процессе работы обратный клапан бассейна мы заменили на простой краник. Данной заменой мы постарались облегчить работу насоса. С клапаном насосу придется прикладывать больше сил в процессе работы.

Во-вторых, была выполнена установка двух дополнительных кранов. Следует отметить, что кран, при помощи которого возможно перекрывать магистраль, является очень полезным приспособлением на случаи длительного отсутствия.

Проверка работы коллектора

Испытательные работы осуществлялись с использованием специального термометра. При интенсивном солнце показатель температуры воды на выходе был очень высоким (обжигала руку).

В соответствии с показателями измерений после 7 — 8 часовой работы насоса температура воды в бассейне нагрелась до 320С. В дальнейшем мы поддерживали ее в пределах 32 0С периодически подключая насос. Следует отметить, что в процессе циркуляции воды происходит обогащение кислородом.

Цель достигнута — вода моего бассейна стала теплой и комфортной.

На фото: бассейн.

Возможно наш опыт пригодится вам для создания автономного источника теплоснабжения для вашей дачи.