Укладываем плитку в ваннуюПлитка в ванной комнате – важнейший элемент, который не только позволяет создать уют, но и обеспечивает безопасность и долговечность помещения. Чтобы уложить плитку, можно воспользоваться услугами профессионалов, однако зачастую не каждый может себе это позволить.

Укладка плитки на пол

Изначально нужно определиться с выбором керамической плитки. Важно, чтобы она была без дефектов и трещин. Следует брать материал с запасом, поскольку зачастую некоторые плитки попадаются с браком. Также необходимо приобрести специальный клей.

Прежде чем укладывать плитку на пол, следует тщательно выровнять поверхность – это очень важная процедура, которая в дальнейшем поможет избежать множества проблем. Если плитка укладывается симметрично, то начинать необходимо с центра комнаты, предварительно рассчитав расстояние. В случае несимметричной укладки, начинать процесс следует с краев помещения. Перед работой лучше всего пометить на полу прямые линии, которые помогут избежать искривления в укладке.

Укладка плитки на стены

При этом виде облицовки ванной комнаты необходимо также тщательно выровнять стены. Это можно сделать специальным раствором или обычной шпаклевкой. Укладка проходит от пола к потолку, ряд за рядом. Если на пути работы встречаются препятствия (розетки, зеркала), следует рассчитать расстояние и аккуратно отрезать часть плитки.

После укладки плитки в ванной комнате, нужно произвести последнюю процедуру – расшивку. Это делается с помощью специальной смеси, которую заранее следует приобрести в строительном магазине.