Современные жалюзи очень практичные и удобные. Это делает их очень популярными для домашнего интерьера и в рабочем пространстве. Ассортимент жалюзи на окна очень разнообразен.

Характерные отличительные особенности жалюзи

Жалюзи. Виды и выбор
Жалюзи отличаются формами, строением, достоинствами и недостатками. В зависимости от этих параметров определяется сфера применения жалюзи. Основной элемент конструкции жалюзи – ламели. Планки могут быть горизонтальными или вертикальными. Материалы для планок используются самые различные. К примеру, это может быть ткань, металл, пластик или древесина.

Для тканевых ламелей используются плотные материалы, с жаккардовым переплетением. Основа пропитывается специальными пылеотталкивающими составами. Однако тканевые жалюзи имеют особенность деформироваться со временем использования. Кроме того, в процессе уборки антистатические средства смываются.

Лучшими характеристиками качества отличаются ламели из пластика. Они не подвергаются деформации во влажных помещениях, а также при изменениях температурной среды.

К долговечным видам жалюзи относятся алюминиевые или деревянные варианты. Жалюзи из алюминия не теряют первоначального вида при воздействии солнечных лучей. Основной недостаток этого материала – характерные звуки, возникающие при соприкосновении планок.

Самыми экологически чистыми считаются ламели из древесины. Для их изготовления используются бамбук, дуб, береза другие породы дерева. Жалюзи с деревянными ламелями обладают повышенной практичностью.

Как выбрать жалюзи?

Жалюзи. Виды и выбор
Если выбирать вид, то горизонтальные жалюзи отличаются простотой монтажа. Крепить такие жалюзи можно как на простенки, так и на оконные рамы. Если окна пластиковые, то горизонтальные жалюзи устанавливаются с помощью специальных кроншейнов.

Вертикальные жалюзи характеризуются улучшенными функциональными и эстетическими качествами. Они отличаются надежностью и простотой эксплуатации. Установка жалюзи вертикального типа возможна на верхний оконный откос или на потолок. Так как установленные вплотную к стеклу ламели не будут иметь возможности поворачиваться.

Вертикальные и горизонтальные жалюзи не очень подходят для окон распашного типа. Створки будет неудобно открывать. Жалюзи чаще выбираются для украшения окон балкона. Материал жалюзи можно выбирать любой подходящий.