Отопление загородного дома – очень важный процесс, способный придать комфорт и уют для проживания в нем. Чтобы несколько снизить финансовые затраты на энергоресурсы, применяются различные дополнительные приспособления, одним из которых является Для чего нужен тепловой насостепловой насос. Принцип его работы – отбирать энергию в окружающей среде, и передавать ее в жилище. Как правило, это длинная труба, которую укладывают в земле или в воде, с подводом к отопительной системе.

Как правило, существуют три основных типа тепловых насосов:


1. Водный.
Реализуется путем прокладки коллекторной трубы по дну водоема, для фиксации которой применяются специальные грузы. Данная система способна дать энергии около 30 Вт на один погонный метр трубы. Еще одна разновидность – это два колодца, один из которых служит источником подаваемой при помощи насоса воды, а второй – для ее слива, после прохождения теплообменника. Несмотря на необходимость дополнительного оборудования, второй вариант отличается большей стабильностью температуры воды

2. Грунтовый. Наиболее популярное устройство, использующее энергию земли. Один из его вариантов – трубопровод змеевидного типа, с глубиной залегания в 1,5 метра. Как правило, один метр такой трубы может давать до 20 Вт энергии. Площадь, где заложен такой коллектор, должна быть свободна от построек и посадок в виде деревьев. Еще один вариант грунтового теплообменника – проделывание специальных скважин, куда опускают зондоподобные трубы. Обычно глубина такой скважина может составлять до 50 метров, с энергоотдачей 25 Вт/1 метр. Сеть из нескольких скважин обустраивают из расчета, что расстояние между ними будет не меньшим, чем 6 м. Метод скважин более дорогостоящий, однако происходит значительная экономия полезной площади на участке.

3. Воздушный. Такие тепловые насосы очень напоминают кондиционеры, и служат для отбора тепловой энергии из воздуха. Для чего нужен тепловой насосРазмещение теплообменников осуществляется как на крыше дома, так и по территории приусадебного участка. Такой метод самый недорогой, ведь никакие дорогостоящие земельные работы не требуются. Однако такие системы очень сильно зависимы от сезонных колебаний температуры. Более старые модели были эффективны исключительно при плюсовых температурах, современные же устройства могут функционировать и при значительных морозах.

Особо эффективны тепловые насосы в тех регионах, где поблизости находятся природные источники горячих подземных вод и грунтов.