В связи с появлением множества современных отделочных материалов, поклейка обоев на потолок в наше время осуществляется крайне редко. Однако, в некоторых случаях, такой способ выглядит просто незаменимым: особенно, если нужно произвести недорогой   Советы по поклейке обоев на потолоккосметический ремонт с наименьшим количеством пыли. Тот же метод нанесения побелки также является очень дешевым, однако его осуществление сопровождается немалым количеством грязи, что не всегда приемлемо для помещений с мебелью.

Следует заметить, что на Западе обои на потолок практически никогда не клеились, и само понятие «потолочные обои» там отсутствует. В нашей же стране такой материал производится, правда, его разновидности очень ограничены, если сравнивать с обоями для стен. Как правило, это светлый тесненные обои с неброским рисунком. Но для поклейки на потолок вполне подойдут и обычные стеновые, что с успехом осуществлялось несколько десятилетий в советское время. Очень хорошим вариантом добиться современного качества – это применить обои под покраску, способные дать красивую однородную поверхность.

Поклейка обоев на потолок осуществляется в такой последовательности:

1. Подготовка основания. В данном случае этот процесс идентичен подготовке стен под обои: нужно очистить потолок от старой отделки, погрунтовать, выровнять и зашпаклевать. Если сравнивать в подготовке под покраску, то в данном случае требования не так высоки: вполне допустимы мелкие трещины и царапины, хорошо перекрывающиеся обоями. После шпаклевки потолок шлифуют и покрывают грунтовкой.

2. Порезка обоев. Так как работа на потолке намного сложнее, чем на стенах, нужно мудро спланировать сам ход работы. В идеале, полосы должны идти перпендикулярно окну, что дает возможность более скрыть соединительные швы. Однако также очень важно, чтобы можно было использовать только сплошные полосы, от края до края: поэтому, если комната очень удлиненная, поклейка осуществляется в том направлении, где полосы короче. Определившись с направлением, производится замер материала и его порезка: при этом на каждом из краев оставляется припуск в 1-2 см на подрезку. Как правило, потолочные обои не имеют подбора рисунка, что значительно облегчает работу.

3. Поклейка. Работа начинается от бокового края, а в качестве ориентира выступает линия, отбитая от стены до стены, по ширине полосы, минус 2-3 см на подрезку. Для обеспечения качественной работы важно позаботится наличием строительных козлов, способных охватить всю дистанцию одной полосы. Полоса намазывается, и складывается пополам, для пропитки. Лучше, если в работе будут участвовать два человека: в таком случае очень удобно, раскрывая полосы от центра, подгонять его по линии, с движением в противоположные стороны. Уложив материал, производится его приглаживание с применением специального резинового валика или   Советы по поклейке обоев на потолоклопатки. Остатки по краям подрезаются канцелярским ножом. Следующая полоса приклеивается в стык к предыдущей, и так – до противоположного края комнаты. Сам процесс, когда все налажено, идет достаточно быстро, ведь на потолке, в отличии от стены нет препятствий в виде розеток, выключателей, дверей, окон и т.п.

Если используются обои под покраску, то осуществлять ее можно только после полного высыхания обоев – то есть не менее, чем через 1-2 суток. Во время высыхания нужно беречь комнату от сквозняков.