Самодельная точечная сварка, сделанная своими руками из микроволновки.

По случаю, изготовил себе аппарат точечной сварки из трансформатора от микроволновой печи.

Точечная сварка из микроволновки

Теперь собственно, описание, как сделать точечную сварку из микроволновки.

Понадобятся материалы:

  • Трансформатор от микроволновой печи.
  • Медный провод (я использовал обмотку статоров от генераторов автомобиля «Скания»).
  • Шнур питания от этой же микроволновки.
  • Концевик двери (коих в микроволновке аж 3 штуки).
  • Фанера.
  • Текстолит.
  • Болты, гайки, саморезы.
  • Куски трубок.

Итак, теперь берём трансформатор.

Точечная сварка самодельная

1-шов, 2-первичная обмотка, 3-вторичная обмотка.

Нам нужно удалить вторичную обмотку (№3 на фото), проводок, в данном случае красного цвета и две полоски вставленные между первичной и вторичной обмотками (полоски трансформаторного железа, завёрнутые в бумагу.

Можно разобрать трансформатор, пропилив ножовкой по металлу, сварной шов (№1 на фото), аккуратно вытащить первичную обмотку, №2 на фото, она нам пригодится.

Нам нужен сердечник и первичная обмотка. Когда всё вытащено, чистим внутри железа остатки лака, чтоб не царапали всё, что будем устанавливать внутрь. Далее вставляем на место первичную обмотку, аккуратно, что бы она оказалась на месте вторичной.

Далее нам нужен медный провод огромного сечения. Я изготовил его сам. Пришлось размотать несколько статоров от генераторов «Скания». Провод в них заложен диаметром 1,2мм. Провод был выпрямлен и намотан на два штыря, между которыми было 1,5 м расстояния.

Таким образом я получил нужное количество отрезков медного провода по 1,5 метра. Хотел сделать жгут проводов, общим сечением в 50 мм2, но как оказалось, в магнитопровод может влезть провод и потолще. Методом тыка, я добавил ещё проводов. В общем получился провод, общим сечением 60 с чем то квадратов. Получившийся пучок я скрутил с помощью токарного станка, обмотал в 2 слоя ХБшной изолентой. Винилка не пойдёт, при нагреве провода она потечёт и провод оголится.

После вправил получившийся провод в железо. Получилось аккурат 1,5 витка. Снятую часть магнитопровода я приклеил на эпоксидку. Хотел потом ещё и проварить, но — и так держится хорошо по сей день. Транс почти готов.

Попавшийся под руку кусок толстой фанеры, тут же превратился в несущую платформу. Транс привернул к ней саморезами. Из квадратной трубы 20*20 прям по месту сделал электродо-держатели. В качестве самих электродов выступают медные болты на 10, изъятые из отработавшего своё втягивающего реле стартера МАЗ.

В качестве ручки использован кусок железной трубки, который в прошлой жизни работал ножкой табуретки. Всё это делалось без каких либо замеров, расчётов и проектов.

Когда всё было прикручено на несущую платформу (фанеру), я обрезал по месту лишние концы толстого провода, зачистил от от оставшегося лака, надел наконечники, сделанные из кусков медной трубки, всё обжал, привинтил наконечники на электроды медными гайками.

Осталось всё это подключить в сеть. Сетевой шнур использовал от той же микроволновки. Один провод был одет прям на клемму первичной обмотки, второй через концевик двери от неё же. Сам концевик вмонтировал в ручку, как следует заизолировав всё.

Настал волнующий момент испытаний. Электроды подточил по месту напильником, подогнал, чтоб всё было чётко. Пробую сварить пару тонких жестянок. Нагрев есть, сварки нет… Провод нагрелся, запахло изолентой… Толку то нет. Не варит даже 0,5мм.

Снял наконечники с толстого провода, облудил оловом наждую жилку как следует. Сделал новые наконечники. Облудил их изнутри. Поставил на место, обжал и посредством газовой горелки залил вовнутрь припой. В общем пропаял как следует.

Собираю всё на место, пробую и о чудо! Оно работает!

Испытания показали, что аппарат, спокойно спекает железные листы в 1,5мм, сваривает проволоку в 6мм. Приваривал я им и шайбы к гайкам на 8. Им можно греть железки для ковки. Как пример нагреть кончик обломаной отвёртки, чтоб отковать новое рабочее жало… Погреть железку в месте будущего сгиба… Нагреть гайку, прикисшую к болту, чтоб открутить… Короче штука функциональная получилась.

Точечная сварка своими руками из трансформатора

Как пример, вот изделие, которое сделано с помощью точечной сварки: приваренный металл имеет толщину 1,5 мм. Места сварки отметил стрелками.

Точечная сварка

YarMedwed г. Екатеринбург.