Во время обустройства своей мастерской я немного почитал о сепараторе-циклоне — устройстве, которое во время уборки заставляет тяжелые частицы мусора, такие как древесная стружка или опилки, оседать на дно контейнера, в то время как более тонкие частицы попадают в фильтр вашего пылесоса.


Я захотел сделать строительный пылесос своими руками, но не хотел тратить деньги или заморачиваться с созданием отдельных деталей. Так что эта инструкция родилась после того, как я купил (почти все) детали.

Шаг 1: Первое — контейнер


Я использовал два 20-литровых ведра, которые у меня уже были. В магазине такие стоили бы около 300 рублей. Мне пришлось купить две крышки по 100 рублей.

Шаг 2: Вход


Циклоническое действие начинается с того, что пыль всасывается в верхний контейнер через шланг, соединенный с узлом контейнера, и начинает вращаться. У меня уже был целый резиновый шланг из домашнего пылесоса, но я бы не рекомендовал покупать отдельный пылесос и выкидывать все, кроме шланга. Просто найдите кусок трубы из ПВХ, который подойдет к шлангу от пылесоса и обрежьте его под углом 45 градусов.

Используя трубу в качестве трафарета, начертите овальный контур на ведре, чтобы труба плотно сидела в отверстии. Вырежьте отверстие в ведре и трубе и вставьте винт минимально необходимой длины для соединения (чтобы труба была внутри). Используйте силиконовый герметик для уплотнения соединения.

Шаг 3: Всасывающая часть




Отрежьте небольшой кусок фанеры и закрепите его на середине крышки ведра, как показано на фотографии. Используя пилу или лобзик, прорежьте отверстие через фанеру и крышку, чтобы кусок трубы из ПВХ плотно прилегал. Опять же, замажьте силиконом. Не жалейте силикона — он будет удерживать трубу на месте.

Шланг из пылесоса пойдет сюда. Второй шланг вставляется в боковое отверстие. Вам понадобится второй шланг. Я использовал шланг из бассейна, который у меня был. Опять же, я берегу всякий мусор — вы, возможно, нет. В этом случае вам придется купить что-то подходящее.

Шаг 4: Нижняя часть верхнего ведра


В других инструкциях я видел, как автор формовал пластик в форме воронки. Я не собирался этого делать — вся суть моей работы заключалась в том, чтобы использовать вещи, которые легко достать, и которые могут оказаться под рукой.

У меня уже был фитинг для уменьшения кондиционирования воздуха на 20-25 см. Когда ведро было слегка наклонено, фитинг изнутри напоминал воронку.

Я вырезал отверстие в нижней части ведра с помощью сабельной пилы так, чтобы к нему подходил малый конец фитинга. Затем, используя монтажную пену, я запенил все пустоты вокруг фитинга. Когда я закончил, он действительно напоминал конус.

Это все работы с верхним контейнером пылесоса для гаража.

Шаг 5: Верхняя часть нижнего ведра



Эта часть достаточно проста. Вырежьте в крышке ведра отверстие такого же размера, как фитинг для кондиционирования воздуха. Прикрепите крышку к нижнему ведру.

Вот и все.

Шаг 6: Соедините все вместе


  1. Установите верхнее ведро на нижнем ведре.
  2. Используйте бечевку, чтобы скрепить ведра.
  3. Подсоедините шланги.
  4. Обратите внимание на кучу пыли и грязи на полу. Скоро она исчезнет.

Шаг 7: Включаем…


…и крупный мусор влетает в нижнее ведро. Маленький мусор поступает в фильтр. Самодельный строительный пылесос работает!

Две небольшие проблемы. Конструкция вряд ли что-то весит. Она слишком легко тянется во время уборки, пока не врежется во что-нибудь. И, во-вторых, ведро содержит всего 20 литров. Я никогда не пылесосил 20 литров чего-нибудь сразу, но, конечно, столько набежит со временем.

Нет причин, по которым нельзя заменить нижнее ведро на более крупное. Несмотря на то, что в нижней части контейнера собирается крупный мусор, фильтр пылесоса все равно приходится периодически чистить. Туда летит мелкая пыль, и это быстро забивает фильтр.

Это легкое устройство, которое работает, почти ничего не стоит, и требует материалов, которые наверняка хранятся у вас в мастерской.