Кисть – главный инструмент маляраКисть применяют практически во всех видах отделочных работ. Маляр-профессионал имеет в своем снаряжении все типы кистей. Кисти по типу работ делят на маховые, разделочные и ручные. Кисти классифицируют по материалу ворса, размерам и форме щетины.

Наличие множества видов кистей обусловлено разными видами отделочных работ. Круглыми кистями окрашивают двери и дверные проемы, профили окон. Для окраски в труднодоступных местах используют удобные круглые кисти. Овальные кисти предназначены для окраски труб, уголков и другой арматуры. Реже ими красят плоские поверхности.

Плоские кисти

Плоские кисти очень многофункциональные, окрашивают большинство типов видов поверхностей. Их хорошо применять для ровных поверхностей, как узких, так и для широких предметов. Эти инструменты обладают хорошей эластичностью, следовательно, хорошо закрашивают любые поверхности.

Кисть – главный инструмент маляраКисть – главный инструмент маляра

Флейцевые кисти – это кисти с щетиной из тянутого волоса. Их применяют для отделочных работ, т.к. щетина очень эластична. Филеночные кисти нужны для аккуратных работ. Для грунтования используют маховые кисти с широкой и мягкой щетиной. Рельеф наносят щеточными кистями еще по влажной краске.

Ручные кисти тоже разделяют на два типа: плоские и круглые. Ручные кисти используются для грунтования стен и окрашивания предметов. Отдельным типом ручных кистей являются угловые, которыми красят ниши, радиаторы и др. Рукоятка их специально выгнута для удобного доступа к удаленным поверхностям. Щетины таких кистей обладают хорошей устойчивостью к красящим материалам.

Узкие и широкие кисти

Узкими кистями называют те, у которых ширина щетины меньше 30 мм. Используют их для покраски мелких предметов, узких поверхностей, тонких труб. Средние кисти, те у которых ширина не более 60 мм, используют для окрашивания мебели и предметов быта.

Кисть – главный инструмент маляраШирокие кисти (щетина превышает 60 мм) нужны для отделочных работ, например, для окраски стен, потолков, крыш домов. Для наружных работ используются очень большие кисти, чтобы за один раз нанести краску на большую площадь. Щетину для малярных кистей делают из натурального, искусственного ворса либо смешанного. Мягкие щетины для кистей изготавливаются в основном из шерсти грызунов, а жесткие из щетины свиней.

При выборе типа щетины следует руководствоваться некоторыми знаниями. Искусственные щетины разработаны специально для окраски латексными красками. Кистями с натуральными щетинами хорошо подходят для эмалей. Масляные краски наносят всеми типами щетин.

При покупке кисти обязательно обратите внимание на ее эластичность. Если щетина после сгибания не принимает изначальную форму, то не рекомендуется ее покупать из-за низкого качества материалов. Ворс кисти должен быть равномерным, из него не должны выпадать отдельные волосинки. После проведения работ кисти следует вымывать. Если правильно ухаживать за ними, вымывать после каждой окраски, то они прослужат много лет.