Шпаклевочный материалОдним из последних этапов в ремонтно-строительных работах является шпаклевочные работы. Именно их качество во многом определит внешний и внешний вид помещения. Кроме умения мастера-отделочника, немалую роль играет и правильность подобранного шпаклевочного материала.

Шпаклевок в строительных магазинах предлагается великое множество, поэтому очень важно уметь ориентироваться в их разновидностях и классификации. Готовая к работе шпаклевка представляет собой пластичную массу, которую наносят на поверхность при помощи шпателей разных конфигураций.

Первый критерий, по которому классифицируются шпаклевки – это степень их готовности к применению:

  1. Сухие шпаклевки. Смесь компонентов шпаклевки в сухом виде, непосредственно перед работой ее готовят согласно указанной на упаковке инструкции путем добавления необходимого количества воды и тщательного размешивания. В продажу такой материал поступает, фасованный по весу в мешки или пакеты. Отличаются невысокой ценой, удобством транспортировки и складирования, длительным сроком хранения, при соблюдении необходимых условий. Очень удобна в работе, так как можно самому регулировать плотность приготовленной смеси, в зависимости от конкретных отделочных задач. Из недостатков наиболее значительным является ограниченный срок пригодности после приготовления раствора. Обычно это не более одного часа, поэтому нужно учитывать этот факт при проведении работ и готовить выверенные порции шпаклевки. Также приходится затрачивать дополнительные усилия для приготовления раствора, при этом желательно иметь строительный миксер. При хранении сухого состава нужно избегать влажности, иначе он затвердеет и потеряет свои качественные характеристики.
    Шпаклевочный материалШпаклевочный материал
  2. Готовые шпаклевки. Раствор имеет в своем составе латекс или специальные дисперсии, которые позволяют длительно поддерживать пастообразное состояние шпаклевки. Фасуется в ведра, банки или пластиковые баки. К преимуществам этой разновидности можно отнести то, что перед работой не нужно тратить время и силы на готовку раствора и соблюдения правильных пропорций, — это все уже сделано на фабрике. Также удобно то, что раствор не теряет своих свойств при длительной работе, если необходимо сделать перерыв – можно просто накрыть емкость с шпаклевкой, она не затвердеет. Из недостатков выделяется более высокая цена этого материала, по сравнению с сухими шпаклевками. Также нет возможности оперировать густотой материала – он уже приготовлен в определенной консистенции, и обычно рассчитан на нанесение тонким или средним слоем, до 5 мм толщины.