Бумажные обои и их разновидностиБумажные обои – это материал в виде рулонов, для внутренней отделки стен, который изготавливают из разных видов бумаги. С древних времен традиционно в восточных странах бумажными обоями отделывают стены в помещениях.

В Европу бумажные обои ввезли лишь в XVIII веке, и они сразу же стали популярными практически во всех европейских странах.

Разновидности бумажных обоев

Общим для всех видов таких обоев является непосредственно их структура. Следует различать такие виды как дуплекс и симплекс. Симплекс — это обыкновенные обои которые состоят из одного слоя; дуплекс — два и более слоев.

Гладкие обои изготавливают из бумажной основы, где с одной стороны наносят принт (узоры).

Рисунок на таких обоях печатают в основном типографским способом, но исключение составляют обои экстра-класса, которые изготавливают ручной печатью. Дешевые бумажные обои очень быстро теряют свой внешний вид, а дорогие покрываются специальной грунтовкой, чтобы избежать выцветания.

Структурные обои. Эти обои чаще всего изготавливаю белого цвета, просто под дальнейшую покраску. После покраски поверхность рисунка похожа на фактурную штукатурку.

Весьма интересными являются тисненые дуплексные обои. Они лучше, чем какие-либо другие материалы маскируют неровности поверхности стены.