Обладатели балкона, обустроив его, могут позволить себе расширить жилплощадь в своем помещении, а если у вас их два, то вы просто счастливы, ведь один из них можно оборудовать под спортзал, сауну или уютную комнатку. Для того чтобы все это осуществить необходимо сначала сделать остекление балконов, так как утепление их является необходимым условием и обеспечит пригодность на протяжении всего года.

Делаем балкон теплым и уютным самостоятельно

Часто балкон используется как подсобка для разного рода вещей или содержания всякого старого хлама, который жалко выбросить, но можно его с умом переоборудовать в полезное и необходимое помещение и, таким образом, пользоваться еще одной небольшой комнатой. Главное, все правильно обустроить и сделать его теплым.

Итак, не стоит долго медлить с этим делом, а приступать к ремонтным работам. Когда лоджия будет готова, появится много идей, каким образом ее использовать.

С чего начинать ремонт?

Первым делом балкон нужно застеклить. Конечно же, для этого наилучше использовать металлопластиковые окна. Их можно приобрести в любом гипермаркете, заодно и договориться об установке, ведь самостоятельно вы с этим не справитесь. Опытные специалисты проведут нужные работы в течение дня, и ваша лоджия будет остекленной.

Последующие этапы по устройству балкона, а именно утепление пола, стен и потолка вы можете потихоньку делать самостоятельно. Для этого существует ряд строительных материалов, которые можно подобрать в зависимости от материальных возможностей. Работу стоит начинать с утепления потолка.

Технология утепления балкона

Вам необходимо раздобыть перфоратор и с его помощью сделать отверстия, воспользовавшись дюбель-гвоздями. Затем зашить стены, а после этого и пол. При необходимости стыки, которые образуются между листами, проклейте скотчем.
Наверх утеплителя нужно уложить “Пенофол”, который следует крепить на двухсторонний скотч. Затем необходимо подготовить основу под гипсокартон, а именно поверх “Пенофола” сделать рейки из дерева, после чего зашить балкон гипсокартоном.

Делаем балкон теплым и уютным самостоятельно

Для утепления пола используем “Изолон” с лавсановым покрытием и армирующую сетку, которую укладываем на кабель теплого пола.

Следующим делом будет залить стяжку, толщиной 4-6 см на пол. Для этого можно приобрести в строительном супермаркете специальную сухую смесь и легко приготовить ее с помощью воды. Основные работы можно считать сделанными, теперь можно переходить к чистой отделке балкона, а именно поклеить обои и, таким образом, теплый балкон может стать спортзалом или красивой комнаткой.