Как комбинировать разные виды обоевИспользовать всего один вид обоев при отделке комнаты уже давно не модно. Поэтому почти все дизайнеры сейчас стремятся использовать при создании интерьера различные сочетания этих материалов. Такая комбинация помогает раскрыть нужную тему и добиться максимального эффекта.

Тот, кто выбрал студенческий путь, предоставляемый ВУЗами, в том в котором предполагает для иногородних студентов проживание по найму, может провести в квартире небольшой косметический ремонт. Можно наклеить обои разного сочетания. На первый взгляд, кажется, что добиться такого результата просто, достаточно купить и поклеить два разных материла. Однако это не так. Для такой работы нужно знать несколько правил.

В первую очередь, выбираем цвет. Он зависит от функционального назначения комнаты, ее площади, формы и ваших предпочтений. Лучше всего подбирать два вида обоев в одном цвете, так вы не сможете ошибиться. Постараться совместить разные цвета тоже можно, но здесь легко прогадать. Ведь результат вы увидите только в конце работы.

Самыми простыми в комбинировании считаются обои с рисунком натурального дерева. Но лучше всего они сочетаются с цветочными естественными принтами. Такая композиция будет «дышать» природой и создаст спокойную атмосферу в любой комнате.

Кричащие и яркие обои отлично смотрятся с однотонными материалами. Порой именно такой контраст поможет выделить центральную стену комнаты.

Вдохнуть в комнату объем поможет полоска. Полосатые обои тоже можно скомбинировать, например, с абстрактным рисунком, подчеркнув точность линий. Хаотичность и порядок всегда замечательно смотрятся вместе на стенах.

Именно на стене лучше всего выглядит и сочетание разных фактур. Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать матовые поверхности рядом с глянцем. Фактурные обои могут дополнить ровные материалы, создав иллюзию выпуклости на стене.

Как комбинировать разные виды обоевСамое главное помните, что лучше всего комбинируются обои одинаковой толщины. Стыки между толстыми и тонкими обоями будут сильно выделяться, а работа будет выглядеть не аккуратно.

Точных правил в комбинировании обоев нет. Создать индивидуальный дизайн способны только вы сами, используя свое воображение. Поэтому смело сочетайте разные цвета, фактуры. У вас все обязательно получится.