Утепление деревянного домаВсем известно, что дом из дерева со временем теряет свои свойства. С возрастом древесина может деформироваться, могут появиться щели между брёвнами, от высыхания, или сырость от снега и дождя. Для восстановления первоначальных свойств жилища, или улучшения уже существующих, необходимо сделать теплоизоляцию и заодно позаботиться об изоляции шума с улицы.

Строительная организация может buro-impuls.ru, предоставив нужные документы в организацию СРО. Обычно деревянные дома утепляют с помощью специальной плёнки, различных утеплительных материалов и обшивают пластиковыми панелями. По всей ширине и высоте, постройку обтягивают теплоизоляционным материалом. Для этого используют устройство для скрепления различных материалов металлическими скобами. Нюанс заключается в том, что материал должен плотно облегать каждое из брёвен и все неровности между ними.

Утепление деревянного домаЗатем крепятся направляющие бруски, для укладки между ними минеральной ваты, либо иного материала для утепления. Размер бруса выбирают по толщине утеплителя, чаще всего это 50 на 50 миллиметров. Брус крепится вертикально, чтоб в дальнейшем к нему можно было прибить облицовочный материал, параллельно, шурупами по дереву, для большей прочности. Ширина между брусками должна быть на 10 сантиметров. меньше, чем сам утеплительный материал. Это нужно для того, чтоб он хорошо держался в направляющих брусках. Затем, получившиеся ниши заполняются выбранным утеплителем, который должен плотно войти между направляющими и не вываливаться.

Панели крепятся от фундамента и до поверхности крыши, снизу вверх, мелкими шурупами или гвоздями, это надёжней чем скобы. Обязательно устанавливаются уголки, там где это необходимо, для того чтоб не было щелей на стыках, через которые может просочиться вода или снег. Панели вставляют в пазы, одна в другую до щелчка и закрепляем, таким образом, чтоб гвоздей не было видно.