Сварка стыков линолеумаЛинолеум сейчас очень популярен, он уложен практически в каждой квартире и в каждом доме. В принципе в его укладке нет ничего сложного, хотя если комната большая, появляется такая проблема как соединение или фиксация кромок линолеума в тех местах, где разные пласты материала примыкают к друг другу.

В данном случае можно воспользоваться двумя способами, а именно горячей и холодной сваркой. Горячая сварка как правило применяется по ходу укладки коммерческого линолеума. Дело в том, что горячая сварка это ничто иное как воздействие в данном случае на линолеум высокой температуры, а бытовой и полукоммерческий линолеум плохо перенесут такую процедуру.

Проще говоря стык нагревается при помощи паяльника или какого-либо другого инструмента. Стоит упомянуть, что иногда для такого соединения применяется присадочный шнур, он вкладывается между двумя пластами линолеума и нагревается, пока не расплавится. В результате кромки соединяются или свариваются, после остается только немного отшлифовать место стыка.

Что касается холодной сварки, то это по сути химическая сварка, ведь в данном случая кромки двух пластов скрепляются посредством химического воздействия. Химический состав называемых холодной сваркой, в результате нанесения между кромками линолеума растворяет их до жидкого состояния.

После чего его действие быстро прекращается и кромки спаиваются в одно целое. Данный способ намного проще, чем применения горелки. Кстати сам процесс холодной сварки довольно прост. Так после настилки линолеума нужно проклеить малярной лентой всю полосу стыка двух листов, а потом взять канцелярский нож и прорезать малярную ленту по стыку.

Далее понадобится нанести холодную сварку ровно по этому стыку и немного подождать, где-то 20 минут. Последнее, что останется сделать, так это отклеить ленту. Таким образом оплавление произойдет только по краям среза линолеума, а не на большей площади материала.