Как самим построить балкон в частном домеВ предыдущей статье у нас обсуждалась polmechty.ru своими руками, в этой статье мы обсудим, как самим построить балкон в частном доме. Оптимальным и самым простым вариантом является строительство балкона во время возведения дома.

После постройки первого этажа укладываются межэтажные плиты перекрытия, которые должны быть выдвинуты на ширину балкона (около 1 м) – это балконный пол. Чтобы завершить устройство балкона, изготовьте и установите на него ограждение. Не забудьте про балконную дверь!

Построенный таким способом балкон не очень надёжный. Для предупреждения его обрушения, следует под углы балкона установить кирпичные колонны или металлические опоры. Таким образом, увеличится число точек опоры и, следовательно, повысится прочность бетонной плиты.

Если вы являетесь счастливым обладателем уже готового особняка, и вам захотелось балкон пристроить, то ваше желание также осуществимо.

Сначала устанавливается металлическое основание пола вашего будущего балкона. Затем в стену вбиваются прутья арматуры, с помощью которых металлический каркас крепится к стенам. Чтобы повысить прочность и надёжность балкона нужно установить под каркасом опоры, которые имеют форму прямоугольного треугольника с равными катетами. Опора может быть выполнена из металлического профиля, а может быть кованной ажурной, изготовленной на заказ.

Следующим шагом в строительстве балкона является укладывание армопояса внутри каркаса. Затем, нужно установить опалубку, залить бетон и дождаться его высыхания. Пол балкона почти готов! Остаётся снять опалубку и с помощью сварки скрепить балконное ограждение с металлическими прутьями арматуры, выступающими из бетонной плиты. Рекомендуется выполнять перила балкона в одном стиле с опорами (например, в ажурном стиле).

Завершается строительство балкона цементной стяжкой, на которую сверху укладывается плитка. Работа окончена.