Как выбрать напольную плитку

Содержание статьи:

  • 1 Как выбрать напольную плитку
    • 1.1 Виды напольной плитки

На сегодняшнее время напольная плитка пользуется огромной популярностью, вследствие своих хороших эксплуатационных показателей и красивого внешнего вида. В отличие от ламинатного покрытия, паркета или ковролина, плитка для пола не покоробится, не выцветет со временем, да и поцарапать её достаточно сложно.

Тем не менее, чтобы напольная плитка проэксплуатировалась верой и правдой как можно бы дольше, важно определиться не только с выбором её внешнего вида, но и максимально изучить технические стороны использования материала, касательно класса его истираемости и некоторых других показателей.

Как выбрать напольную плитку

Сегодня выбрать и купить напольную плитку не проблема, сделать это можно как традиционным способом для многих людей, через поход в магазин, так и в интернете, где имеется большой выбор подобного отделочного материала.



При этом важно разбираться в технических характеристиках плитки, а самым важным критерием здесь считается её устойчивость к истиранию. Первый класс истираемости имеет настенная плитка, её, конечно же, никто не использует в качестве напольного покрытия.

Второй класс истирания, присвоен напольной плитке для ванных комнат и санузлов. В этих помещениях не такая большая проходимость как на кухнях или в коридорах. Третий класс истирания имеет плитка, предназначенная как раз для кухонь, гостиных и коридоров.

Кроме этого, важным критерием при выборе напольной плитки, также является и такой её показатель, как влагопоглощение. Выражается он в процентах, а для удобства, все виды плитки в данном случае, также поделены на классы.

Третий класс водопоглощения имеет настенная плитка, она больше всех впитывает влагу, от 10%. Далее по классу водопоглощения идёт напольная плитка, она имеет показатель в 6%, ну а лидирующую позицию занимает керамогранит, всего лишь 0,05%.

Не менее важно при выборе напольной плитки обращать внимание и на её свойство выдерживать отрицательные температуры — морозостойкость. Напольная плитка, не обладающая такой характеристикой, легко может растрескаться в холодном помещении.

Виды напольной плитки

Сегодня различается несколько видов напольной плитки, а именно:

1. Прессованная плитка — производится методом прессования шихты, специальной пластичной смеси. Состав такой напольной плитки состоит из наполнителя и связующего компонента. Процесс изготовления прессованной плитки достаточно сложный, производится он посредством пресса и формообразующей матрицы. После прессования, напольная плитка данного вида подвергается обжигу.

2. Экструдированная плитка — имеет иную технологию изготовления, без использования пресса. В процессе производства экструдированной плитки, смесь для её изготовления под высоким давлением подаётся через специализированные отверстия (формы). Далее производится резка материала и процесс его обжига.

3. Декоративная плитка — бывает глазурованной или же напротив, неглазурованной. При производстве неглазурованной плитки, краситель добавляется прямо в состав, который затем помещается в формы.