Особенности бетонирования в зимнее времяПри необходимости укладки бетона в зимний период времени, необходимо выполнить комплекс мероприятий по предотвращению его преждевременного схватывания. В среднем бетонной смеси необходимо набрать 40-70% проектной прочности, процент колеблется в зависимости от марки цемента, наличия примесей и применяемых пластификаторов.

Для обеспечения нормального твердения бетона зимой необходимо выполнить две вещи, а именно: сохранить как можно на больший срок тепло бетонной смеси, которое выделятся благодаря химическим реакциям, протекающим в смеси в процессе его твердения. Второй пункт, это подача тепла извне.

При капитальном ремонте или строительстве купить металлические двери белорусские в минске можно в режиме онлайн например тут. Чтобы сократить сроки твердения бетонной смеси (от 2-до 4 суток), применяют высокопрочные и быстротвердеющие цементы марки М400, М500, понижают водоцементное отношение, а также вводят в смесь ускорители твердения (хлористый кальций). Кстати, необходимо при нормальных климатических условиях 28 суток для того чтобы бетон набрал свою проектную прочность.

Для сохранения тепла бетонной смеси, происходит предварительный подогрев песка, воды и щебня, воды до 75-800С, а песка до 35-400С. Смесь должна иметь общую температуру не более 300С, в противном случае при твердении бетонная поверхность будет покрываться трещинами в процессе твердения.

Чтобы сохранить тепло вновь уложенной бетонной смеси, ее покрывают теплоизоляционными материалами (опилками или шлаком, например), такой способ имеет название «термос». Такой метод применяется в основном для массивных конструкций. Под массивными конструкциями понимаются такие конструкции, модуль которых менее 6 (соотношение охлаждаемой поверхности ко всему объему бетона).

Для поддержания нужной температуры, используют паровые установки и электропрогрев бетонной смеси.

При обогреве паром его запускают по трубам уложенным в бетоне, или между стенками двойной опалубки. Температура пара 60-800С. Эти мероприятия необходимо выполнять в течении 1-2 суток и тогда прочность бетона достигает отметки 60-80% от проектной.

Электропрогрев бетонной смеси происходит переменным током. В качестве электродов может использоваться арматура самой конструкции. Принцип действия прост, по электродам проходит электрический ток, в результате чего выделяется тепло, которое необходимо для твердения изделия или конструкции. Надо только учитывать, что температура не должна превышать 600С, иначе произойдет местное пересыхание смеси.

Современные строители применяют эти способы с частой периодичностью, в периоды с отрицательной температурой наружного воздуха, что свидетельствует о высоком освоении данного технологического процесса.