Вязание набирает все большую популярность в современном мире. Спицы и крючок вошли в жизнь многих мастеров как неотъемлемая часть. С их помощью легко создаются уникальные вещи и украшения.

Непосредственно крючком можно создать уникальный ажурный узор. Выполненные им цветы смотрятся очень необычно, украшая одежду, заколки, сумки, брошки и даже обувь, если использовать их как мотивы, то можно создать даже украшение для интерьера. Изготовить такой элемент не сложно. Со временем, оттачивая уровень мастерства и создавая более сложные элементы. Все ограничивается только фантазией рукодельницы.




Начало вязания цветов крючком

Цветы крючком вяжутся по схеме. Опытные вязальщицы могут создавать их, исходя из собственных навыков. Воплощая в жизнь новые идеи. Первые шаги в этом направлении стоит делать с наиболее простых вариантов. Для начала в работе стоит использовать дополнительно и описание.

Основа любого цветка — это цепочка воздушных петель, замкнутых в круг или кольцо «амигуруми». Второй вариант дает возможность сделать очень маленькое отверстие в центре. Лепестки вяжутся либо, в виде контура, либо более плотным узором, который помогает создать более реалистичный вид. Есть несколько вариантов изготовления:

  1. В первую очередь нужно обвязать основу столбиками, количество которых будет кратно количеству желаемых лепесточков. Так для получения шести лепестков необходимо сделать восемнадцать столбиков. После вяжутся дуги из четырех воздушных петель каждая. Пропуская по два столбика предыдущего ряда, в каждый третий вяжем соединительный столбик. И отсюда начинаем новую дугу. Далее формируем оконченный вид. Начальная петля столбик без накида, потом столбик с накидом и пять столбиков с двойным накидом. Заканчиваем в обратном порядке, то есть выполняем столбик с накидом и столбик без накида. Так получится плоский цветок. Если дуги сделать в несколько ярусов получится объемный эффект. А если при обвязке добавить столбики с двумя и тремя накидами, получится волнистый край.
  2. Существуют цветы с полой сердцевиной. Они делаются иначе. Началом будут три воздушные петли подъема. Потом две петли для создания дуги. Продолжаем столбик с накидом и две петли дуги. И так восемь раз, замкнув круг. Теперь в дугу для каждого лепестка провязываем соединительный столбик, воздушную петлю, три столбика с накидом, воздушную петлю и соединительный столбик. Также можно сделать ярусы.
  3. Еще вариант — это цветок с полыми лепестками. Начальное кольцо из воздушных петель состоит из двенадцати воздушных петель, соединенных в круг. Обвязываем тридцатью двумя столбиками с накидом, начиная с трех воздушных петель подъема. Дальше рисунок будет выглядеть таким образом: три петли с двумя столбиками с накидом, пять воздушных петель, пропуская одну петлю предыдущего ряда, три столбика с двумя накидами и снова воздушные. Повтор равен четырем петлям. Дуги готовы. Приступаем к выполнению самих лепестков. Для этого вяжем петлю подъема, две воздушных петли, семь столбиков с накидом и заканчиваем двумя воздушными петлями и соединительным столбиком. Точно также выполняем оставшиеся лепестки. Цветок готов.

И напоследок вариант из пышных столбиков. Снова понадобится круг основы из двенадцати воздушных петель. Далее следует петля подъема и пять петель дуги. Из второй петли предыдущего ряда делаем пышный столбик из трех неоконченных петель с двумя накидами. Потом снова пять воздушных петель и пышный столбик. И таким способом до конца кольца.

Цветы крючком для украшения

Цветы крючком — универсальный способ украсить или даже создать совершенно новое уникальное изделие. Их можно применить как декор как на фабричные, так и на созданные своими руками вещи и предметы. Можно изготовить подарок в виде букета или горшочка с цветами, которые будут радовать глаз и не завянут. Еще вариантом являются мотивы. Если их попробовать связывать между собой, то получится теплый плед или необычный наряд.

Разнообразить можно используя сочетания цветов. Так получается более реалистичный вид. Возможно комбинирование текстур и толщины пряжи. Для создания неповторимых украшений подойдут бисер и бусины.

Создание цветов

Простой цветок

Это самый простой вариант, который подойдет для начинающих мастеров. Вяжется по принципу серединка плюс лепестки. В работе используется чередование низких и высоких столбиков от края к середине соответственно. При этом вязать можно как в арку, так и в петлю предыдущего ряда.

Объемный цветок

Для создания более сложных цветов возможно использование больше, чем одного слоя. Так получается многоярусный цветок. Для его создания необходимо связать еще один или несколько рядов лепестков под основным узором. Каждый следующий уровень стоит увеличивать в длину или применять комбинирование расцветок пряжи.

Цветок с узкими лепестками

Начинается не из готовой серединки, а вокруг цепочки из воздушных петель, которая только после окончания работы соединяется в круг. Лепесток — это набранные вверх от центра воздушные петли, в каждую из которых провязан соединительный столбик по направлению вниз. Количество петель и лепестков не ограничено. После необходимо изделие расправить как лучики.

Цветы с лепестками в виде рюша

Существует еще один способ изготовления цветка, дающий необычный результат. Для него необходимо вязать простое кольцо, в котором прибавлять как можно больше столбиков. От этого он ложится крупной волной. Имеется в виду, что в цветке нет отдельных лепестков, а только круг, который свернулся, создавая такой эффект.

Можно придать и большую волнистость. Таким же образом после первого круга делается еще один или несколько. Соединять их нужно не накладывая один на один, а складывая рядом друг с другом.

Вязание цветов крючком увлекательный процесс, благодаря которому получается красивое и необычное изделие. И каждый раз результат разный. С большим опытом выходят все более интересные и сложные элементы. Комбинирование расцветок пряжи, добавление бисера и бусин добавляет индивидуальности. Изготовленное с любовью украшение или букет могут стать отличным подарком. И главное, не обязательно виртуозно владеть крючком, чтоб справиться с такой задачей

Фото идеи для вязания цветов