Вязаный поросенок отлично подойдет в качестве подарка для человека родившегося в год с символом хряка. Вязание поросенка — это легкий процесс, даже новичок, который совсем недавно научился держать спицы в руках — справится с этой задачей.

Благодаря предоставленному плану можно связать поросенка размером двадцать сантиметров в высоту, а элементы одежды придадут красоты в изделие.

Для вязания потребуется:

  1. Пряжа трех цветов — 10% бамбука и 90% пилинг акрила.
  2. Пряжа для шарфика — 100% хлопок.
  3. Два крючка — 1.75 и 2.5 миллиметров.
  4. Ножницы.
  5. Комплект иголок.
  6. Пуговицы — достаточно двух штучек.
  7. Бусины — также хватит двух.
  8. Винтовые глаза с креплением 9мм
  9. Наполнитель




    Первая часть мастер-класса по вязанию поросенка крючком

    Начинать следует с простого и постепенно переходить к более сложным элементам. Вяжем пятачок:

    • Собираем семь воздушных петель
    • В первом ряду с второй петли от крючка вяжутся пять столбиков без накида, далее прибавляется еще пять столбиков без накида и в итоге должно получиться 12 петель.
    • Второй ряд держит в себе один столбик без накида и прибавляется еще один столбик, но который вяжется из двух петель.
    • В третьем ряду восемнадцать столбиков вяжутся за задними полу петлями.
    • Финал состоит из такого же количества столбов. Остатки пряжи обрезаются, но оставьте около 20 сантиметров. Здесь понадобятся бусинки и они послужат ноздрями. Используя иголку пришиваем бусины.

    Вяжем ушки

    Две полностью симметричные детали получатся в результате семи рядов:

    • В кольцо амигуруми вяжутся шесть столбиков.
    • Добавляется еще шесть двойных столбов.
    • Все разделяется одним обычным столбиком и далее двойные до восемнадцати
    • Снова разделяются обычными столбами, но на этот раз две штуки. Далее двойные до двадцати четырех.
    • Очередное разделение одним столбом и закрепляется соединительным столбиком. Также оставьте двадцать сантиметров для пришивания ушка.
    • Точно такими же действиями свяжите второе ухо.

    Вяжем голову

    В этом элементе присутствует 22 ряда. Все начинается с кольца амигуруми — вяжется шесть столбов и до 6 ряда добавляется 36 столбиков, разделять двойные петли можно одной или двумя обычными. Глазки вставляются между 11 и 12 рядами, три петли будет предостаточно в качестве расстояния между отверстиями. Точно также до 17 ряда вяжется 54 двойные петли. В заключение полностью отрезается нить, и образовавшееся пространство заполняется наполнителем.

    С помощью иглы голова закрывается и пришиваются остальные части. Ушки размещаются на ровном расстояние между собой. Пятачок располагается прямо под глазами на расстоянии двух петель. Не забудьте про утяжку глаз, а то они потеряются.

    Вторая часть мастер-класса по вязанию поросенка крючком

    Голова готова, теперь понадобится связать туловище поросенку, а начинаем с ног. Может показаться, что это сложно, но вы уже умеете вязать одинарные и двойные петли, а для туловища понадобятся только они.

    Вяжем ноги хряка

    Единственная сложность заключается в вязании туловища и ножек одной деталью. Это может быть неудобно, но через десять минут привыкаешь.

    Начинаем розовой пряжей

    • Кольцо амигуруми и сразу шесть одинарных столбов.
    • Второй ряд состоит полностью из двойных, следует вязать до двенадцати.
    • Точно также до четвертого ряда вяжется 18 двойных петель, но далее петли переносятся за заднюю стенку следующих петель.
    • Вяжем еще три ряда по 16 и 14 двойных петель. Теперь обрезаем нить и сразу начинаем шить элементы одежды. Для этого меняем пряжу на голубую и продолжаем.

     

    Внимание! Вторая ножка вяжется точно также, но нить не обрезается. Когда ножки готовы пришиваются пуговицы к их основанию. Вся полость набивается наполнителем.

    Начиная с необрезанной пряжи соединяем две ножки вместе и вяжем 40 двойных петель. При этом разделяя их по одной-две одинарной петле. Должно получиться 16-18 рядов.

    Туловище вязать достаточно просто. Форма похожа на конус и достаточно будет 27-29 рядом двойных петель. Все ряды уже разделяются по 2-3 одинарной петли. Длинная нить не обрезается, а оставляется для пришивания головы.

    Плотно набиваются внутренности, и все необходимые элементы пришиваются с помощью обычной иголки. К примеру две пуговички послужат креплениями для лямок рубашки.

    Ручки не требуют отдельной схемы. Вяжутся точно так же как и ноги, но в два раза меньше рядов. Используйте два цвета: розовый и голубой. Для особых мастеров можно посоветовать пришить пальчики.

    Для пальцев потребуются несколько мотков пряжи соединенные между собой. С помощью крючка они продеваются в связанные руки.

    Заключительные действия при вязании хрюшки крючком

    Осталось соединить все части вместе. Ноги и туловище вязались вместе, поэтому просто набиваются до краев наполнителем. Ручки сначала заполняются, а потом привязываются к туловищу. На этом этапе важно соблюдать симметрию и аккуратно пришивать детали, чтобы не пришлось перевязывать. При неаккуратных действиях петли могут растянуться и образовать пустое пространство из которого будет вываливаться наполнитель.

    Вяжем бактус для свинки крючком

    Бактус это важный элемент для свинки. Она должна выглядеть изящно и привлекательно, поэтому эта небольшая деталь очень необходима.

    Схема вязания также проста:

    Изначально на крючок набирается шесть воздушных петель, далее вяжется интересная комбинация — столбик с тремя накидами, разделение из трех воздушных петель, опять двойные петли с тремя накидами и разделение одной воздушной петлей. Заключение этого ряда в одинарной петле и двойном столбе с накидками.

    Следующие два ряда вяжутся по такому же принципу, но варьируется ширина с помощью воздушных петель. Теперь только по одной петле в качестве разделения.

    Оставшиеся нитки не отрезаем, а используем для завязывания не шее свинки. Чтобы крепко скрепить бактус используется игла, но можно и завязать несколько узлов с помощью пальцев.

    Как только хряк связан, сразу приступайте к вязанию друга. Чтобы несколько свинок были готовы для нового года. Такая игрушка вяжется легко и интересно. Благодаря очень схожим петлям, ловкость рук возрастает и вязание дается легче. Если некоторые элементы показались сложными, то не стоит ждать — сразу обращайтесь в интернет и смотрите видео, возможно увидеть действия легче чем прочитать их.

    Фото идеи вязаного поросенка своими руками