Любое строительство начинается с закладки основания здания, от качества которого зависит комфорт и долговечность будущего дома. В основном для этого используется бетон, так как он способен обеспечить необходимую прочность для фундамента. Поэтому существуют Как правильно приготовить раствор для фундаментаповышенные требования к качеству всех его компонентов, правильности проведения замешивания и заливки раствора. Что касается цемента, то в данном случае в основном применяют марку М400, благодаря ее универсальности. Кроме того, он позволяет получать достаточно разные марки бетона, меняя пропорции и состав компонентов.

Замешивание бетона М400 начинается с подготовки необходимых компонентов, чистота которых напрямую влияет на его итоговое качество. Щебенку тщательно промывают водой, убирая всю налипшую грязь и пыль. Для получения наилучшего результата обычно применяют гравий с размерами фракций в 10-20 мм. Песок также просевают, и, при возможности, также промывают. Все это ставит за цель максимально снизить процент содержания в растворе различных примесей, способных воздействовать на его структуру. Перед использованием песок хорошо просушивают, или, если он влажный, уменьшить количество используемой воды.

Когда все компоненты приготовлены, можно начинать замешивание. Внутрь механической или ручной бетономешалки засыпается песок и цемент в нужных пропорциях. Далее проводится замешивание всухую, чтобы полученная масса была однородна. Далее постепенно проводится долив воды, не останавливая бетономешалку. Подготовленный гравий заливают только по достижению раствором нужной консистенции, что очень важно для финишного качества. Когда гравий залит, проводят окончательное замешивание.Как правильно приготовить раствор для фундамента

Готовый раствор перед засыпкой гравия должен выглядеть, как жидкая глина: это позволяет ему хорошо покрыть положенный в бетономешалку гравий. После этого замешивание продолжается еще примерно 2 минуты, пока смесь не станет полностью однородной. Это прямым образом влияет на прочность будущего фундамента. Для отмеривания компонентов лучше использовать специальное ведро, а не лопату. Чтобы получить более прочный бетон, в него добавляют мокрую землю, что делает его консистенцию более плотной. Однако важно помнить, что укладка такого бетона будет весьма трудоемка. Кром того, усилить прочность бетона можно путем более качественной трамбовки.