Лучшие способы реставрации ванны

Содержание статьи:

  • 1 Способы реставрации ванны
  • 2 Восстановление эмали ванны своими руками
    • 2.1 Покрытие ванны эмалью
  • 3 Реставрация ванны стакрилом

Со временем эксплуатации ванна теряет свою былую привлекательность. На ее стенках появляются следы ржавчины и подтеки, а белоснежная когда-то поверхность, тускнеет изо дня в день. Всё это говорит только об одном — пришла пора менять старую ванну.

Но стоит ли спешить с заменой? Современные технологии дают уникальную возможность реставрации старых ванн различными способами. Сегодня на рынке имеется немало материалов, посредством которых из старой ржавой ванны, можно сделать абсолютно новое изделие, которое прослужит ещё не один десяток лет.

Специальные вкладыши, эмалировка, стакрил и реставрация ванн жидким акрилом, подробнее читайте, перейдя по ссылке, дают возможность легко вернуть изделию утраченную привлекательность. Некоторые способы реставрации ванн вполне осуществить и собственными силами, главное знать правильную технологию выполнения работ.

Способы реставрации ванны

Благодаря появлению новых материалов, восстановление эмали ванны стало доступно различными способами. Самым простым из всех, считается установка в ванну специального вкладыша, который подходил бы к ней по форме и размерам. Если подходящих размеров вкладыша нет, то не беда, ведь его всегда можно купить на заказ.

Технология монтажа вкладыша в ванну отличается своей простотой:

  1. Сначала поверхность реставрируемой ванны следует тщательно очистить от любых загрязнений и обезжирить.
  2. Затем следует проверить, насколько хорошо сидит вкладыш. Также, следует проверить момент, касающийся совпадения сливных отверстий и надёжность их состыковки.
  3. После этого, если нужно, то вкладыш для ванны подрезается согласно линии отделочного материала.
  4. Когда примерка и подгонка вкладыша под ванну закончена, можно наносить клей на их поверхность и осуществлять состыковку.
  5. В завершении, все имеющиеся стыки следует тщательно загерметизировать силиконовым герметиком.

После того, как установка вкладыша осуществлена, ванну нужно наполнить холодной водой, и выждать не менее суток перед использованием.

Уже через один день обновлённая ванна готова к эксплуатации.

Восстановление эмали ванны своими руками

Если на покупку акрилового вкладыша денег нет, то можно использовать бюджетный способ реставрации старой ванны. Однако самостоятельное восстановление эмали, занятие непростое, к тому же, для его осуществления, потребуются такие материалы с инструментами:

  1. Электродрель и шлифовальная насадка к ней;
  2. Наждачная бумага с абразивным порошком;
  3. Обезжириватель и средство для удаления ржавчины (преобразователь);
  4. Распылитель и малярная кисть;
  5. Ненужные куски мягкой ткани.

Из материалов, чтобы восстановить ванну своими руками, потребуется двухкомпонентная эмаль с отвердителем. После того, как все подготовлено, можно приступать к осуществлению реставрационных работ.

В первую очередь следует правильно подготовить поверхность старой ванны перед нанесением двухкомпонентной эмали. Для этого нужно будет счистить старую эмаль или то, что от неё осталось. Делать это эффективнее всего с помощью абразивного порошка, который насыпается на поверхность ванны, а после счищается наждачной бумагой или шлифовальной насадкой.

Если на поверхности ванны есть ржавчина, то её придется также убрать. Для этого на поражённые ржавчиной участки ванны наносится преобразователь, выжидается полчаса, после чего следы коррозии счищаются посредством наждачной бумаги. Затем вся грязь, присутствующая в  ванне, смывается водой, а поверхность тщательно обезжиривается растворителем.

Перед непосредственным нанесением новой эмали, ванну необходимо наполнить горячей водой, дав ей прогреться 10-15 минут. После этого можно сливать воду, насухо протирать ванну, и наносить на её поверхность новенькую эмаль.

Покрытие ванны эмалью

После тщательной подготовки и прогрева ванны, можно приступать к покрытию её поверхности эмалью. Весь процесс выполнения работ выглядит следующим образом:

  1. Сначала подготавливается двухкомпонентная эмаль. Для этого она смешивается с отвердителем согласно инструкции производителя;
  2. Далее посредством кисти или распылителя на поверхность ванны наносится первый слой эмали;
  3. После этого выжидается некоторое время, пока эмаль не засохнет;
  4. Затем осуществляется нанесение второго слоя эмали.

На этом процесс восстановления эмали ванны завершен.

Следует выждать не менее пяти дней на то, чтобы полимеризация новой эмали завершилась с успехом. После недельного ожидания, можно смело использовать белоснежную ванну, ещё на протяжении не менее 5-7 лет, после чего придется заново осуществлять её реставрацию.

Реставрация ванны стакрилом

Кроме двухкомпонентной эмали существуют и специальные средства, предназначенные именно для реставрации старых ванн. К одному из таких средств относится стакрил, который представляет собой акриловый  материал на двухкомпонентной основе.

Стакрил для ванны — это высококачественная пленка (после полимеризации), толщина которой не более 6 мм. Обладая высокими эксплуатационными свойствами, поверхность из стакрила способна дольше выдерживать негативное воздействие со стороны высоких температур.

Кроме того, данный материал для восстановления эмали обладает оптимальной степенью вязкости, хорошо полимеризуется, после чего ванна обладает ударопрочной поверхностью. Все это только положительным образом сказывается на выполнении реставрационных работ.

При восстановлении ванны стакрилом придется проделать точно такие же работы, как и при реставрации двухкомпонентной эмалью. После ряда подготовительных работ, можно приступать к покрытию ванны стакрилом.

Для этого акриловая смесь неспешно и равномерно выливается на поверхность ванны, начиная от верхнего её края, с постепенным сдвигом струи в сторону. Во время данного процесса нужно следить за тем, чтобы не было пропусков, а слой стакрила ложился на поверхность ванны, как можно равномерней.

После заливки ванны стакрилом нужно выждать от 1 до 4 дней. Именно столько уходит на полимеризацию стакрила, в зависимости от его разновидности. Срок службы восстановленной эмали ванны с использованием стакрила, в отличие от обычной двухкомпонентной эмали, будет составлять не менее 15 лет.