Какой может быть толщина штукатурного слоя

Содержание статьи:

  • 1 Какой может быть толщина штукатурного слоя
  • 2 Как нужно наносить толстый слой штукатурки

Оштукатуривание — наиболее простой способ отделки и защиты стен от различного рода негативных факторов. Под штукатуркой не заведутся грызуны и плесень, как в случае с гипсокартоном, штукатурка способна защитить от сквозняков и холода.

Сам же штукатурный процесс не представляет собой ничего сложного, главное лишь понять принцип и не допускать ошибки при штукатурке стен. Во всем же другом, можно даже не сомневаться.

При этом у многих возникает ряд вопросов связанных с толщиной штукатурного слоя, а также необходимостью армирования стен. Ниже, на сайте строительного журнала samastroyka.ru будет представлена информация касательно оштукатуривания стен своими руками, от начала и до конца.

Какой может быть толщина штукатурного слоя

Толщина штукатурного слоя, речь идёт про обычный цементный раствор, может достигать 10 и более сантиметров. Если нужно выровнять сильно кривые стены, то штукатурка цементным раствором, не гипсовым или каким-то другим, это то, что надо.

Во-первых, такое выравнивание стен обойдётся намного дешевле, чем гипсовыми штукатурками. Во-вторых, прочность стены увеличится, а также улучшатся её теплоизоляционные качества. При этом, нанося такой толстый слой штукатурки, совсем не обязательно армировать стену металлической сеткой.

Хуже от этого не будет, но на сетке можно и сэкономить. Очень главное правильно соблюдать технологию оштукатуривания, которая состоит из нескольких этапов.

Как нужно наносить толстый слой штукатурки

Наносить толстый слой штукатурки, более 7 сантиметров, нужно за несколько этапов. Важно чтобы стена не была гладкой и грязной, в противном случае, раствор будет плохо ложиться и прилипать. В любом случае, накидывать штукатурку придётся 2-3-5 раз, для того, чтобы выровнять стену.

Если стена ранее была оштукатурена или она имеет чистую кирпичную поверхность, то первый слой штукатурки должен быть очень жидким. Не цементное молоко, немного погуще, но иметь жидкую консистенцию. Таким цементным раствором делается первый штукатурный слой, минимальной толщины, поскольку больше и не получится сделать.

Ровно через сутки или чуть меньше, можно приступать к нанесению второго слоя, а ещё через сутки, третьего, четвёртого и т. д. Перед каждым нанесением, предыдущий слой штукатурки должен немного подсохнуть, здесь все зависит от того, какая влажность и температура в помещении.

Если видно, что штукатурка начинает сползать вниз, и образуются выпуклости, то работу следует прекратить, до того момента, когда слой достаточно подсохнет, а раствор схватится.

Между 2 или 3 этапом штукатурки (зависит от толщины штукатурного слоя), нужно будет установить направляющие маяки, чтобы можно было бы выгнать самый последний слой и выровнять стену.

Сложного в этом ничего нет, а из инструментов понадобится правило и строительный уровень. Пропорции раствора для штукатурки стен, стандартные 3 к 1. Для того чтобы сделать раствор, берётся цемент М400 и чистый песок, без камней и глины.