Каждый высотный дом насчитывает не менее 10 квартир, в которых живут по несколько семей. Отличный повод для радости, если вам достался свой собственный уголок, даже в том случае, если он представляет однокомнатную гостинку. В этой статье рассмотрим, на что следует обратить внимание, чтобы «однушка» выглядела презентабельно и нравилась вам. Сейчас доступно немало дизайнеров и различных студий, к примеру — dizainvfoto.ru, где специалисты подскажут и расскажут как наиболее гармонично оформить ваше помещение.

Как оформить однокомнатную квартируКак оформить однокомнатную квартиру

«Роскошь» однокомнатной квартиры

Многие хозяева однокомнатных квартир при обустройстве своего помещения ошибочно полагают, будто дорогая мебель и элементы декора являются роскошью. Дело в том, что роскошь в малогабаритной квартире – каждый свободный сантиметр. В случае, если имеются свободные финансовые средства, лучше всего отложить покупку дорогих люстр с канделябрами или высоких зеркал, и «пустить» их на дизайнерские идеи, благодаря которым ваше жилья наполнится уютом и комфортом.

Отбрасываем стереотипы и избавляемся от всего лишнего

В случае, если квартиру вы получили в подарок от родственников или просто решили заняться глобальной перестановкой, то очень важно избавиться от всех ненужных вещей. Конечно, не обязательно все выбрасывать на свалку, так как в современном мире интернете доступна продажа вещей, а что не продается – отдается в добрые руки. Есть одна фраза, которая гласит: «отказавшись от старого, ты впускаешь в свою жизнь новое». Таким образом, и ваша жизнь обновится вместе с квартирой, начавшись с чистого белого листа.

Получив квартиру «с нуля» перед вами открываются самые разнообразные способы дизайнерского оформления помещения, но стереотипы лучше всего сразу отбросить. Нужно задуматься, какие предметы интерьера вам на самом деле необходимы в помещении, а какие просто служат украшением традиционного жилья. Например, можно рассмотреть наличие шкафа – нужен ли он вас на самом деле? Ведь современные модели, несмотря на свою максимальную компактность, занимают немало свободного пространства, которого в однокомнатной квартире и так не много. Вместо него, к примеру, можно установить стильную гардеробную стойку, разместив на ней вещи по сезону, а остальные спрятать в комод или другие системы хранения.

Вопрос о мебели

В интернете, если наткнуться на статьи касаемо оформления однокомнатных квартир, практически всегда присутствует совет, что в такое помещение рекомендуется приобретать мебель-трансформер. Да, такой вариант нельзя назвать плохим, но и экономным его также не назовешь, так как мебель «2 в 1» имеет и цену двойную, ведь продавец осведомлен, что такие предметы приобретаются сугубо из-за необходимости. Лучшее решение – использование многофункциональной мебели. Все, что вам потребуется – применить креативное решение и одновременно решится вопрос с мебелью, а средства можно будет сэкономить на что-то более полезное.

К примеру, чтобы не тратить лишние деньги на прикроватные столики, их могут заменить классические стулья, которые, к слову, будут необходимы в том случае, если к вам придут в гости. Пуфики в этом вопросе вообще незаменимы, так как могут использоваться в качестве столика, табурета или подставки для ног, к тому же, благодаря своему внешнему виду, они станут прекрасным дополнением любого интерьера.