На данный момент брусчатка и тротуарная плитка – наиболее востребованные и практичные твердые материалы, которые используются в качестве дорожного покрытия. Благодаря большому разнообразию потребитель имеет возможность выбрать не только вид, но и форму, размеры и цвет материала, где каждый отличается своей эффективностью и практичностью. Сейчас многие выбирают именно брусчатку, которая имеет свои достоинства по сравнению с тротуарной плиткой. Для ее производства применяется гранит, который отличается долговечностью и прочностью. Именно по этой причине брусчатые дороги, используемые в древние времена, назывались «королевскими», так как в течении длительного срока могли сохранять свой привлекательный внешний вид. Ниже рассмотрим, на что обращать внимание при выборе и какими достоинствами и недостатками обладает этот материал.

Плюсы и минусы брусчаткиПлюсы и минусы брусчатки

Брусчатка и ее достоинства

Самое главное преимущество этого дорожного покрытия – высокая прочность. Чтобы правильно выбрать материал, необходимо отталкиваться от того, в каких условиях он будет использоваться: на проезжей части, на тротуаре, или же в качестве дорожки для сада. Именно это влияет на прочность выбираемого изделия, так как каждый вид брусчатки способен выдержать те или иные нагрузки. Автомобильное давление материалу не страшно, поэтому он широко применяется для мощения не только автодорог, но и тротуаров и садовых дорожек на участке около дома. Чтобы подобрать грамотное оформление участка, сейчас имеется немало дизайнеров, которые могут посоветовать вам несколько идей. По сути, здесь все зависит конкретно от желания и фантазии. Купить брусчатку в Москве можно на сайте компании «МК Стиль».

Далее необходимо определиться с тем, какой формы необходимо выбирать брусчатку. На данном этапе все также зависит от вашей фантазии, так как сейчас помимо классических прямоугольных, квадратных и ромбовых видов существуют трапециевидные и многоугольные плиты. Если правильно подобрать цвет и форму материала, то с их помощью можно создать настоящий узорный шедевр, который можно сравнить с произведением искусства.

Что касается цветовой палитры, то выбор здесь очень богат. Любой, даже самый эксцентричный потребитель сможет выбрать именно тот вариант, который будет его устраивать. К тому же, сейчас пользуется популярностью сочетание нескольких оттенков. Таким образом, имеется возможность создания уникальной и неповторимой садовой дорожки.

Говоря о долговечности этого материала, то стоит отметить, что брусчатка не накапливает воду, имеет стойкость к минусовым температурам, при необходимости ее легко демонтировать, а также ей не страшны температурные перепады и атмосферные осадки.

Недостатки

В первую очередь стоит отметить высокую на данный момент стоимость этого дорожного покрытия. К тому же, в плане укладки брусчатку нельзя назвать простым материалом, поэтому, рекомендуется нанимать квалифицированных специалистов, которые все работы проведут качественно и аккуратно. Что касается проезжей части, брусчатка производит больше шума, нежели классическое асфальтовое покрытие. А также, брусчатая поверхность дороги не очень подходит тем людям, а именно женщинам, которые предпочитают в качестве обуви использовать «шпильки».