Если вы решили устроить перестановку или восстановить внешний вид квартиры, вам потребуются немалые усилия. Узнать title=»сколько стоит ремонт в новостройке» a> можно на сайте компании «Дом 777». В этой статье мы поговорим о том, как можно украсить любую столовую при помощи обычного ковра.

Выбираем ковер в столовуюВыбираем ковер в столовую

С помощью использования напольного ковра можно сделать более уютной и стильной практически любую комнату. Ниже рассмотрим, какими критериями необходимо руководствоваться при выборе ковра в столовую зону, причем неважно, обедаете вы на кухне или в отдельной комнате.

Цель использования ковра в столовой

Сперва стоит отметить, что ковер может быть использован с той целью, чтобы декоративно дополнить практически любой интерьер. Конечно, очень важно отталкиваться от правильного дизайна ковра и его размеров. При наличии достаточно «холодного» дизайна помещения, ковер придаст ему уютности, комфортности и семейную атмосферу.

К тому же, с помощью ковра столовая зона станет более теплой, в прямом смысле слова. К примеру, вы пригласите к себе домой гостей, они сядут за обеденный стол, и не важно, с тапочками они или без, их ногам будет тепло и уютно. Данный момент особенно важен в тех случаях, если в помещении имеются сквозняки или в качестве отделочного материала для пола была выбрана холодная плитка, которая, к тому же, не подогревается специальной системой.

К тому же, ковер, размещенный на полу, позволяет визуально разделить помещение по зонам. Столовая зона может быть обособлена в том случае, если стол стоит в гостиной или на кухне.

Также, наличие ковра прекрасно защищает поверхность напольного покрытия, которое может портиться под воздействием ножек стула. Данный фактор считается актуальным в тех случаях, когда в качестве напольного покрытия был выбран недорогой ламинат, или наоборот – дорогая паркетная доска.

Выбираем ковер в столовую

Дизайнеры советуют следовать одному простому правилу: «один большой ковер лучше нескольких маленьких». Рекомендуется подбирать такой размер ковра, чтобы он на 60 см был шире, чем обеденный стол. Иначе, ножки стульев будут постоянно задевать край ковра, что принесет немало неудобств. В связи с этим, для грамотного выбора ковра следует, в первую очередь, замерить размеры самого стола, к которому добавляется ширина стула.

Лучше всего отталкиваться от таких моделей ковров, которые выполнены с коротким ворсом, или вовсе не имеют его. Данный совет сугубо практичен. В первую очередь, стулья можно будет легко передвигать по такому покрытию, к тому же, в плане очистки такой ковер намного легче. Стоит понимать, что обеденная зона – то место, где велика вероятность уронить какой-либо продукт на пол.

Плюсом будет, если форма ковра схожа с формой самого обеденного стола. Нелепый внешний вид помещения в том случае, если вы выберете ковер круглой или овальной формы, а стол у вас прямоугольный. Добиться тандема можно лишь в том случае, если под круглый стол выбрать аналогичный ковер. Однако, бывают случаи, когда форму подобрать под стол очень сложно, в этой ситуации необходимо отталкиваться от форм самого помещения. Исключением может служить нестандартная форма ковра или стола.