Как выбрать напольное покрытие?По мере развития строительных технологий современный рынок начал предлагать потребителю достаточно внушительный ассортимент напольных покрытий. Некоторые из них не оправдали ожидания и были забыты, а некоторые, наоборот, приобрели широкую популярность благодаря собственным преимуществам. Именно о таких покрытиях и пойдёт речь ниже.

  1. Линолеум. Хорошо знакомый, популярный и давно зарекомендовавший себя материал. Линолеум неприхотлив, достаточно долговечен и не доставляет хлопот в процессе эксплуатации. Для полноценной укладки и максимально продолжительной эксплуатации линолеума он должен укладываться поверх качественной стяжки.
  2. ПВХ покрытия. Такие покрытия отличаются огромным (до трёх десятилетий) эксплуатационным ресурсом, противопожарными свойствами и влагостойкостью. ПВХ покрытия обладают высокой рельефностью в сравнении с другими материалами.
  3. Пробковые покрытия. Наиболее значимые преимущества пробковых покрытий состоят в отличной тепло и звукоизоляции, которую они обеспечивают. Экологическая безопасность данного материала обусловлена натуральностью его происхождения. Прочность, надёжность и долговечность сделали пробковые покрытия одним из лидеров современного отечественного рынка напольных покрытий.
  4. Ламинат. Одно из наиболее современных и востребованных напольных покрытий. Вопреки расхожему мнению, применение данного материала возможно и в помещениях с повышенной влажностью, ведь влагостойкие разновидности материала широко представлены на рынке. Высокая надёжность и простота монтажа, а также низкая стоимость — вот основные преимущества данного материала.
  5. Кафельная плитка. К преимуществам данного материала можно отнести широчайший ассортимент, долговечность, простоту монтажа и простоту ухода за таким напольным покрытием. Единственный, но существенный недостаток напольной плитки состоит в том, что такой материал подойдет для отделки пола только в подсобных или промышленных помещениях, а вот для обустройства пола в жилой комнате плитка подойдет вряд ли.
  6. Покрытия коврового типа. Такой отделочный материал для пола может быть как натуральным, так и синтетическим. Такие покрытия не «боятся» влаги и солнечных лучей, ухаживать за ними не сложно, а укладка осуществляется в течение считанных часов, что также достаточно важно.