Роль цвета в интерьереНастоящее наслаждение от интерьера появляется только тогда, когда вы получаете положительные эмоции от полученного интерьера. В первую очередь, это касается цветовых оттенков вокруг нас, т.е. всё, что нас окружает.

У цветов есть два подразделения: тёплый и холодный. В зависимости от размера комнаты, нужно учитывать и цветовую гамму. В маленьких комнатах вообще не рекомендуется использовать холодные цвета, т.к. в дальнейшем они будут негативно сказываться на самочувствии человека: будет создаваться состояние нагнетания. В больших же комнатах можно использовать абсолютно любые цвета.

Также, там можно комбинировать разнообразнейшие цвета, т.е. использовать и холодные и тёплые оттенки. Но также стоит помнить, что каждый оттенок создают определённые ощущения. Например: тёплые создают очень уютную и тёплую атмосферу комнаты, но визуально уменьшает её, с холодными же всё наоборот.

Важно подбирать такие цвета, которые положительно бы влияли на самого человека. Если человеку нравится желтый цвет, но он не может его использовать, то важно подбирать ближайшие аналоги этому цвету. Тут всё зависит от личных предпочтений человека, а как известно – каждый человек уникален.

Стоит помнить, что каждый цвет создаёт определённые настроения. Если у вас есть ребёнок, то лучше всего в его комнате использовать тёплые цвета, т.к. именно тёплые цвета придают положительные эмоции.