Для натуральных изделий из дерева современный рынок предлагает минеральные защитно-декоративные покрытия. Причем спектр материалов для декора помещений и зданий подходит для различного назначения.

Экологическая безопасность современных красок для дерева для внутренних работ позволяет применять их и в жилых квартирах, и в частных домах, и в общественных зданиях. Современные технологии позволили создать производителям такие пропорции и составы, которые обладают не только уникальными свойствами, но и отличаются превосходными декорирующими функциями.
Современные краски для деревянных поверхностей отличаются:

Отличительные особенности современных красок
Особенности применения современных декоративных материалов

повышенным сроком эксплуатации;
повышенной защитой от солнечных лучей;
повышенными защитными свойствами от воздействия грибка, плесени и других разрушающих факторов.

Современная лакокрасочная продукция не выделяет вредные вещества, подходит для использования в детских комнатах и там, где живут аллергики. Декоративно-защитные свойства материалов исключительно комфортны. Придают покрашенной поверхности антистатические свойства.

Большинство декоративных красок являются пожаробезопасными, так как негорючие. Внутренняя отделка не будет иметь едкий запах и будет безвредной для здоровья.
Декоративные краски отличаются поразительным разнообразием фактур текстур. Покрытие может имитировать :
Особенности применения современных декоративных материалов
горный сланец;
полированный мрамор;
натуральный камень;
ткань;

Отделочные материалы помогут создать незабываемый индивидуальный интерьер. Цветовая гамма материалов очень обширна, а создаваемая ими фактура остается в моде и является актуальной. Если какой-то участок покрытия нуждается в ремонте или реставрации, его можно легко восстановить локально, не прибегая к изменению всего участка.

Особенности применения

Интерьер, декорированный натуральными красками, приобретает все очарование природных материалов. К примеру, обновить общий вид комнаты поможет правильно подобранный рисунок на стене. К тому же, художественный декор поможет:

добавить комнате изюминку;
справится с мелкими дефектами на поверхности;
расставит правильные акценты;
добавит гармоничности пространству.
Особенности применения современных декоративных материалов
Однако, живопись может оказать сложным делом для людей никак не связанных с искусством. Облегчить задачу по декорированию может трафарет на виниловой основе, а также современный баллончик с распылителем краски.

Разнообразить декор на стенах можно при помощи малярного скотча и простого валика. Полосы и геометрические фигуры удобно делать разноцветными и разнофактурными. В зависимости от желаемого эффекта рисунок может выполнен:

в цветовой гамме общего интерьера;
быть ярким и контрастным;
быть отдельным узором на однотонной стене.

Для удобства исполнения декора воспроизводить его проще последовательно, к примеру, по клеткам. Еще в работе можно использовать проектор или продавливать рисунок по контурам.