Выбираем утеплитель для домаДабы весомо сократить расходы на обогрев помещения, необходимо позаботится о качественном утеплении.

Выбирая утеплитель для дома, важно учитывать все факторы, дабы не пришлось переделывать работу спустя год. Нужно учитывать эффективность утеплителя, стоимость работ, влияние материала на другие жизненные характеристики.

Характеристики выбора

Современные требования, которые выдвигают к теплоизоляторам, достаточно высоки. Если материал обладает небольшим весом это очень хорошо, поскольку в таком случае можно существенно сэкономить на системе крепления. К тому же в этом случае не придется укреплять стены и фундамент. Телоизоляционные свойства материала должны быть наиболее высокими, точнее, чем они выше, тем лучше. Такой утеплитель защитит жилье от мороза зимой и от перегрева летом.

Выбираем утеплитель для домаВыбираем утеплитель для дома

Также немаловажным показателем считается паропроницаемость. Благодаря этому свойству можно устранять излишки влаги и даже достичь эффекта просушивания здания. Важно помнить, что вода – прекрасный теплопроводник, поэтому чем меньше ее будет, тем более эффективной будет теплоизоляция.

За счет присутствия лишней влаги может появится грибок и плесень. Если пар плохо выходит, то нужно позаботится о дополнительной и эффективной вентиляции. Это в свою очередь влечет за собой дополнительные расходы и потерю тепла.

Что важно учитывать при выборе?

Долговечность утеплителя. Разные материалы имеют разный показатель долговечности. Лучше узнать заранее, поддается ли материал декоративной отделке. Хорошо, если использование утеплителя обеспечивает большой выбор отделочный материалов. Оптимальным вариантом есть – отсутствие работ для подготовки основания.

Выбираем утеплитель для домаТеплоизолятор должен обладать низкой степенью горючести и не оказывать негативного действия на человека.

И самый важный показатель это цена, однако не рекомендуется ориентироваться на него в первую очередь.

Исходя из климатических особенностей конкретного региона, можно рассчитать нужную толщину теплоизолятора. Сегодня большой популярностью пользуется минеральная вата и пенополистирол. Каждый их этих материалов обладает рядом преимуществ и недостатков, но какой материал лучший сказать сложно, необходимо проанализировать все имеющиеся материалы на рынке.