Окраска распылителемДля окраски можно использовать кисть, валик либо распылитель, чаще всего применяется кисть, реже валик, а вот распылители используются очень редко. Хотя они имеют много важных преимуществ. Во первых, используя распылитель можно легко и просто окрасить сложную и труднодоступную поверхность.

Как пример, можно привести окрашивание решеток или радиаторов отопления. Во вторых, распылители позволяют производить быструю окраску. В третьих, работа с распылителем не требует значительных трудозатрат. В принципе это весомые преимущества, но тут же стоит вспомнить и про недостатки этого варианта окраски.

Главный недостаток это большой расход краски, ведь к примеру при окраске все той же решетки большое количество окрасочного состава буде уходить мимо. Не менее важный недостаток это требовательность распылителя в обслуживании.

Самое трудное это уход за распылителем, а именно его очистка после окраски. На этом про недостатки можно закончить, хотя стоит отметить и стоимость распылителей, которая явно выше стоимость набора кистей и валиков.

Окрашивание с применением распылителя имеет некоторые особенности. Дело в том, что при окраске данным прибором некоторое, пусть и небольшое количество краски напыляется не туда куда надо. Связанно это с технологией напыления. Чтобы это исключить можно использовать малярную ленту, которой нужно оклеивать все границы нанесения краски.

Помимо этого нужно постоянно следить за уровнем краски в бачке и как только он доходит до четверти добавлять краску. В противном случае, при снижении уровня жидкости в баллоне распылитель начнет выброс разного и неконтролируемого количества краски. Проще говоря краска будет вылетать вместе с воздухом, что приведет к большим проблемам.

Последнее требование касающееся использования распылителя заключается в необходимости использования специальной одежды, особенно если окрашивание происходит на улице, ведь любое даже самое легкое дуновение ветра может изменить направление полета струи, после чего краска может попасть на руки, одежду или даже лицо.