Отделка стен вагонкойВнутренняя отделка дома не менее важна, чем внешняя и это факт. На сегодняшний день придумано и производится невероятно большое количество разнообразных материалов для внутренней отделки помещений.

Один из таких материалов это всем известная вагонка, которая имеет достаточно большую популярность. Востребованность этого материала связана со многими факторами, от части с ее экологичностью, а кто то ее выбирает по причине легкости монтажа. Кстати ее монтаж действительно не отличается особой сложностью и поэтому очень многие делают его самостоятельно.

Выбирая вагонку нужно знать, что она может использоваться не только для обшивки стен, но и потолка. Кроме того вагонку можно использовать и для отделки фасадов зданий. Так вот при покупке этого замечательного материала нельзя забывать, что это древесина, которая подвержена многим порокам.

Поэтому при выборе нужно тщательно осматривать предполагаемую покупку, на наличие каких-либо дефектов, к примеру червоточин, трещин, плесниевых и грибковых поражений и других изъянов. По сути монтаж вагонки начинается с ее покупки.

После того как вагонка куплена, можно начинать непосредственные работы по обшивке помещения. Но для начала нужно разложить всю вагонку в той комнате, где она будет использоваться. Так она акклиматизируется, другими словами привыкнет к микроклимату помещения.

А в это время можно приступать к организации каркаса, на который будет нашиваться вагонка. Каркас нужно делать из небольших реек, закрепляемых на стене, при помощи саморезов либо дюбелей. Дальше остается вывести уровень и приступить к монтажу вагонки. Крепить ее можно, при помощи скоб либо гвоздей. В результате должна получится ровная поверхность, без щелей и изъянов.

Помещение, стены которого отделаны вагонкой отличается особым уютом и природной свежестью.