Вилочный погрузчикВилочный погрузчик представляет собой складской напольный транспорт, который используется для складирования груза, его перемещения, погрузки и разгрузки.

Погрузчики бывают с электродвигателем, бензиновым, или работающем на ДТ.

Вилочный погрузчик — это разновидность транспортного средства для выполнения внутренних работ отдельного предприятия. Их существует множество моделей, которые различают по высоте подъёма, по количеству колёс и по различной грузоподъёмности, начиная с четыреста килограммов до девяноста тонн. Вилочные погрузчики имеют различия по очертаниям и размерам.

Они получили такое название, имея в своём комплекте «вилы», служащие для подъёма стеллажей с грузом. Но вилы могут быть успешно заменены на различные навесные устройства для поднятия разного груза.

Навесные устройства существуют как дополнительное оборудование. Чаще всего они применяются на погрузчиках в виде вращающихся вилочных захватов, захватов для бочек и различных рулонов, штырей и т.д. Кроме них имеются экзотические приспособления, которые называются снегоуборщиком, загрузчиком печи, захватом для различных шин и т.д.

Всё это оборудование производится различными модификациями, которые изменяют отдельные характеристики. Например: существует зажим, который подходит сразу для нескольких разных бочек.

Вилочный захват представляет собой механическое устройство, которое установлено на мачту и имеет предназначение – транспортировать грузы, находящиеся на паллетах.

Мачта – это грузоподъёмник, который устанавливается на вилочный погрузчик, и служит для подъёма определённого груза на высоту, которая равна шестистам мм и более от пола. На многие виды погрузчиков устанавливается дополнительное оборудование.

Оно представляет собой компоненты, которые используются на вилочных погрузчиках и не относятся ни к одному классу другого оборудования, а также не составляют какую либо часть этого погрузчика, без которой теряется его способность выполнять свои определённые функции.

Все погрузчики можно классифицировать:

  • К первому классу относятся электрические погрузчики.
  • Ко второму классу относится техника, которая предназначена для работы в очень узких проходах. К ней относим специализированные погрузчики – боковые, или ричтраки и тому подобное.
  • К третьему классу относят тележки и штабелёры.
  • К четвёртому классу погрузчики, имеющие двигатель, который работает на дизельном топливе или бензине, и имеет цельнолитые шины.
  • К пятому классу относят погрузчики с таким же двигателем как погрузчики четвёртого класса, только снабжёны пневматическими шинами.
  • К шестому классу относят всевозможные транспортёры.
  • К седьмому классу относим погрузчики, имеющие название «внедорожные» всех типов. Это означает, что они служат для работы в очень сложных условиях и на слишком тяжёлых покрытиях.

    На сегодняшний день, эта классификация немного изменена.

    Она не отражает некоторые специфические характеристики, и ряд производителей не следуют её публичным предложениям. Некоторые классы и разновидности погрузчиков называются другими прижившимися наименованиями. Среди них известные нам названия как: гидравлическая тележка, штабелёр, ричтрак ( в переводе с английского означает калька) и многие другие.