Уличное освещение территории собственного дома - как правильно организовать?При организации освещения приусадебной территории на садовом участке, возле коттеджа или на даче, необходимо определиться со схемой его расположения, поставленными задачами, и в соответствии с этим провести уличное освещение.

Определим основные функции:

  • охранная;
  • эксплуатационная;
  • декоративная;
  • праздничная.

Для каждой категории необходимо рассчитать размещение источников света и мощность светового потока, а также позаботиться об экономии. На сегодняшний день наиболее подходящими для этих целей являются разнообразные светодиодные уличные светильники.

Подробнее о целях и задачах

• Функциональная подсветка. Она является основной и необходима для перемещения по двору ночью. Устанавливается на подъездных путях, садовых дорожках, ступенях. Для дорожек лучше всего подходят светодиодные светильники уличного освещения на солнечных батареях, работающие автономно.

• Охранная функция. Она не менее важна. Для нее используются LED-светильники на опорах. Они направляются на важные участки – периметр, парадный вход, стоянку автомобиля. Часто такие светодиодные светильники используются вместе с датчиком движения. И включаются только в момент, когда в зоне действия датчика обнаруживается какое-то перемещение.

• Декоративная подсветка. Нужна, чтобы подчеркнуть важные с эстетической точки зрения элементы. Такие светильники можно устанавливать в водоемах, садовых скульптурах, фонтанах. Им не нужна большая мощность, а только соответствие общему дизайну. Для этого удобнее всего использовать маломощные светодиодные светильники для декоративного уличного освещения.

• Праздничные огни. Это украшение на Новый Год (или для дня рождения, свадьбы, другого торжества) развешивается на домах, деревьях, садовых постройках. В этом случае наиболее популярны гирлянды и подвесные фонари.

Уличное освещение территории собственного дома - как правильно организовать?Уличное освещение территории собственного дома - как правильно организовать?

Какие фонари лучше использовать

На что необходимо обратить особое внимание, приобретая приборы для уличного освещения? Они должны быть защищены от пыли, влаги, легко переносить смену температуры и мороз. Сегодня этой цели удовлетворяют светодиодные светильники. Они дают ровный и сильный световой поток, неприхотливы, прочны, устойчивы к перепадам питающего напряжения. Главное их достоинство – они потребляют меньше энергии при той же светосиле. При использовании их совместно с датчиками движения проявляется еще одно достоинство – минимальное время реакции. Им не требуется времени на разогрев, они мгновенно включаются при срабатывании датчиков.

Для подсветки дорожек подойдут светодиодные светильники на солнечных батареях – запасенной днем энергии хватает на целую ночь. А для освещения территории устанавливают светодиодные прожекторы. Такие лампы имеют самые разнообразные форму и метод крепления, поэтому их можно устанавливать на кронштейнах на доме, на столбах, в садовых скульптурах, на тросах над дорожками и другими различными способами.

В остальном выбор приборов из каталога компании ООО «ЦТР» зависит от дизайна и стоимости, которая пока несколько выше, чем у ламп накаливания или дневного света. Но, благодаря экономичности и большему сроку службы, их эксплуатация оправдана.