Ремонт треснувшей кирпичной стеныВ том случае, если на фасаде или стенах кирпичного здания появились трещины это здание требует ремонта, причем скорейшего. Причина появления трещин может таиться в нескольких проблемах. Главная из которых это время. Здание постоянно подвергается воздействию многих негативных факторов и со временем оно становится все более уязвимым, потому как и у всего, у него есть свой срок эксплуатации.

Помимо времени может сыграть свою роль простая безалаберность строителей. Ошибки при строительстве проявляются не только сразу, но и по прошествии долгих лет эксплуатации дома. Что касается конкретных причин появления трещин, то это как правило усадка фундамента, которая может происходить в связи с поднятием уровня грунтовых вод, по причине сверх нагрузок со стороны здания или по каким-либо другим причинам, к примеру из за повышенной сейсмоактивности.

Все ремонтно-восстановительные работы относительно кирпичных домов можно поделить на три категории легкую, среднюю и тяжелую.

Легкие работы это чаще всего установка в месте разлома скрепляющей конструкции и заделка трещин с использованием цементно-песчаного раствора.

Что касается скрепляющей конструкции, то она представляет собой металлическую накладку с двумя отверстиями через которые она крепится по обеим сторонам от разлома. Крепление происходит посредством анкеров. Это позволяет остановить или хотя бы замедлить расширение трещины.

Работы средней сложности заключаются в замене фрагмента поврежденной кладки. Это достаточно хлопотное дело, выполнение которого требует опыта и инструментов, ведь после их завершения нужно будет восстанавливать кладку. Поэтому это дело лучше доверить специалистам.

Самый сложный и тяжелый способ это капитальный ремонт, он заключается не в ремонте самой стены, а в восстановлении фундамента. Данный способ очень трудоемок и требует больших финансовых затрат, но при этом он позволяет решить корень проблемы и исключить ее повторное проявление.