Холодно в деревянном доме – утеплите полы!От качественного устройства полов в доме довольно существенно зависит не только тепловой баланс, но и микроклимат в помещении. Недостаточное утепление пола может приводить к значительным потерям тепла и составлять почти третью часть от общих объемов теплопотерь.

Неправильно выполненная теплоизоляция может быть абсолютно неэффективной и служить причиной возникновения сырости в доме из-за скопления конденсата, а также способствовать развитию плесени.

Лучше всего предусмотреть, спроектировать и рассчитать теплоизоляцию пола еще на стадии строительства, выбрав наиболее подходящий для вас метод. Одним из распространенных способов сохранения тепла в деревянном доме является утепление пола по лагам.

Если вы совсем далеки от строительства и вам ближе и понятнее продажа тягачей в Москве, чем работа с досками, минеральной ватой и другими материалами, то лучше поручите мероприятия по утеплению опытным специалистам.

Технология утепления по лагам

Сначала с шагом от 0,6 до 1 метра устанавливают деревянные лаги, а затем приступают непосредственно к выполнению мероприятий по утеплению.

 Суть методики заключается в устройстве конструкции из следующих слоев:

  • обшивка сеткой или досками;
  • слой теплоизоляционного материала;
  • слой материала, обеспечивающего защиту от влаги;
  • финишное покрытие из OSB или досок.
  • На доски или заранее подготовленные щиты укладывается слой утеплителя, который помещается между лагами, поэтому он не испытывает никаких механических нагрузок и может прослужить десятки лет. Затем поверх него для защиты от избыточной влаги настилается гидроизоляционный материал. В качестве гидроизоляции можно использовать плотную полиэтиленовую пленку или приобрести специальный материал.

    Далее можно переходить к заключительному этапу – стелить доски или покрывать пол OSB плитами. Учтите, что для доставки брусков, досок, плит и других материалов вам потребуются грузовые машины или вместительный микроавтобус.

    Есть и другая разновидность такого способа теплоизоляции пола – утепление по лагам на кирпичных опорах, которая применяется при утеплении первого этажа или над погребом. В этом случае сначала устанавливаются кирпичные опоры, а потом уже на них располагают обшивку из досок, лаги, утеплитель, гидроизоляцию и настилают пол.

    В качестве утеплителя в обоих случаях можно использовать пенопласт или минеральную вату. Минеральная вата стоит дороже, но ее не едят мыши, что очень важно для частного дома, она не горит и абсолютно безопасна для человека, а срок ее службы может достигать 70 лет!