ДренажКогда дом необходимо построить, а участок сильно увлажнен, приходится использовать дренажную систему отвода грунтовой воды. Она позволяет нейтрализовать негативные последствия сырости. С ее помощью можно возводить здания даже на болотистой местности.

В процессе обустройства дренажа, участвуют не только приемные колодца, но и разветвленная сеть трубопроводов. По ним вода стекается в коллектор, а затем удаляется за пределы дома. Нехитрая система, однако, без нее было бы трудно осушать почву.

Ведь существуют варианты строительства вблизи рек или водоемов. Особенно это проблематично, когда никто не ожидал бурного притока воды. Такое часто происходит, в период обмеления рек и озер.

Вроде бы нет опасности затопления, и люди начинают обживать новый участок, возводя на нем жилые дома. Но через некоторое время, вода вновь прибывает и происходит резкое поднятие уровня грунтовки.

Единственное спасение, наверное, это переселиться, либо провести дренаж прямо под фундаментом дома. Сложно, зато эффективно, если нет другого варианта, и хочется остаться жить на прежнем месте.

Осушение поверхности земли, это еще на самое сложное мероприятие, труднее избавляться от грунтовки в погребе. Вот там действительно приходится помучиться, вытаскивая съестные припасы из подпола. Обычно такое происходит весной, когда начинается паводок. И длиться он может до самого начала летнего сезона. Так что, расслабляться не приходится.