Черная или серая гофра — что лучше?

Содержание статьи:

  • 1 Какая гофра лучше: серая или черная и почему
    • 1.1 Где лучше использовать серую, а где черную гофру

Гофра помогает не только защитить кабель от механического повреждения и утечки тока. При правильном монтаже гофра способна остановить распространение огня, если кабель выполнен из горючих материалов.

Ранее на сайте строительного журнала samastroyka.ru рассказывалось, можно ли прокладывать кабель без гофры или нет. В сегодняшней же статье речь пойдёт о том, какая гофра лучше — черная или серая. Почему в большинстве случаев лучше отдать предпочтение именно серой гофре, а не черной?

Какая гофра лучше: серая или черная и почему

Помимо защитных функций гофра имеет и практическое применение. Протянутая за подвесными потолками и конструкциями она позволяет легко заменить проводку в случае повреждений. По крайней мере, на прямых участках.

При этом многие не обращают внимания на то, какая гофра лучше, отталкиваясь при выборе только от диаметра. Однако это большая ошибка, поскольку материалы изготовления серой и черной гофры абсолютно разные.

Так, помимо цвета, черная и серая гофра отличаются материалами изготовления. Черная гофра для проводов изготавливается из полиэтилена, а серая из ПВХ. Соответственно полиэтиленовая гофра поддерживает горение, а гофра из ПВХ не горит.

При этом черная гофра оказывается намного прочнее, чем та, что сделана из ПВХ. В свою очередь гофра из ПВХ хоть и менее прочная, но зато она не поддерживает распространение огня. Следовательно, применение черной и серой гофры совершенно разные.

Где лучше использовать серую, а где черную гофру

Особенности серой и черной гофры были рассмотрены, теперь настал черед рассказать об их применении. Учитывая то, что черная гофра самая прочная, наилучшее применение она нашла для укладки провода в стяжке пола, а также для монтажа проводки в стенах, которые выполнены из таких негорючих материалов, как бетон или кирпич.

Не менее востребованной оказывается черная гофра и при прокладке кабеля в земле. Полиэтилен имеет высокую стойкость к химическому воздействию. К слову, провода СИП, чаще всего тянут именно в черной, а не серой гофре. Что же касается серой гофры, то она применяется в других целях.

Серая гофра менее прочная, её легко повредить и даже порвать руками. Однако серая гофра не горит, поэтому наилучший вариант её использования, это прокладка кабелей по горючим материалам. В случае возникновения короткого замыкания или перегрузок кабеля, гофра не даст гореть изоляции и защитит тем самым от пожара.

Поэтому для прокладки проводки за подвесными потолками и в деревянных домах, лучше всего использовать именно серую гофру, а не черную. В таком случае проводка будет надежно защищена от возгорания.