Бани из бруса: особенности и преимущества конструкцииБрус обеспечивает отличную теплоизоляцию, поэтому идеально подходит для строительства бань. Тем более, что по сравнению с бревнами, на постройку здания из этого материала потребуется меньше финансовых средств, как при его покупке, так и внутренней отделке.

Строить из брусьев иногда просто настолько, что для этого даже нет необходимости нанимать опытных профессионалов – имея определенные навыки с задачей можно справиться самостоятельно. Но поскольку в таком городе как www.svetlitca69.ru можно увидеть и более сложные, советы специалистов будут не лишними.

Сегодня на рынке строительных материалов существует два вида бруса – профилированный и клееный. Первый изготавливают из хвойных пород дерева, а его основным преимуществом считается профиль, благодаря которому стены постройки собираются по стыкам. Этот вид материала доступный по цене и ровный по текстуре. Его внутреннюю отделку выполнять проще и быстрее, чем в случае, когда применяется клееный брус. Также к плюсам профилированного бруса можно отнести его экологичность, а стены, выполненные из него, отличаются низким уровнем усадки.

Чтобы создать клееный брус, слои пиломатериалов соединяют между собой с помощью клея, поэтому он не так экологический, к тому же, он более дорогой. Преимуществом этого строительного материала можно назвать способность меньше впитывать влагу, следовательно, клееный брус более долговечный.

Перед тем, как строить баню из вышеупомянутых материалов, нужно точно определиться, в какое время года помещение будет использоваться, какого размера оно будет, сколько вы готовы на него потратить, насколько комфортным оно может быть.

Не лишним будет добавить, что www.svetlitca69.ru несколько ниже, чем в других регионах страны, поэтому и проекты бань в основном ориентированы на использование этого материала. Они, как правило, включают непосредственно парилки, прилегающие к ней комнаты для отдыха, моечные отделения и, конечно же, небольшие предбанники.

Баня, возведенная в Твери, по такому проекту подойдет для использования в любое время года. А вот если помещение вам нужно только осенью-весной, его можно строить без предбанника и использовать при этом более тонкий брус. Сооружая «зимнюю» парилку для всей семьи, позаботьтесь об утеплении стен и полов. Благо технологии утепления пола и стен давно уже не являются секретом.