Как долго не откачивать выгребную яму

Содержание статьи:

  • 1 Из-за чего происходит заиливание выгребной ямы
  • 2 Как долго не откачивать выгребную яму — простые советы

Если вы откачиваете свою выгребную яму каждый год или чаще, то это проблема, которую надо обязательно решить. Возможно, выгребная яма просто заилилась со временем эксплуатации, лет через 5-7, а возможно, её объем невелик, и стокам, попросту, некуда уходить.

Как бы там ни было, но решить проблему с частым откачиванием выгребной ямы можно различными способами. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будут приведены действенные советы, как можно не откачивать выгребную яму десятками лет.

Из-за чего происходит заиливание выгребной ямы

Со временем эксплуатации на стенках выгребной ямы образуется толстый слой ила. Ил препятствует нормальному прохождению воды из ямы в грунт, от чего и возникает проблема с частой откачкой выгребной ямы.

Вторая причина, из-за которой вода не уходит в почву, это замыливание выгребной ямы. Все те моющие средства, которые используются для стирки, скапливаются на стенках ямы, и также препятствуют нормальному прохождению стоков.

Ну и третья проблема, она связана с жировыми отложениями, которые также не дают грунту нормально впитывать сточную воду.

Со всеми вышеперечисленными проблемами можно легко справиться. Например, установленный жироуловитель под мойку будет улавливать жир, и не даст ему скапливаться на канализационных трубах и стенах выгребной ямы.

Как долго не откачивать выгребную яму — простые советы

Если заиливание выгребной ямы связано с замыливанием, то, в таком случае, можно воспользоваться специальными препаратами. В составе таких препаратов есть специальные бактерии, которые помогут эффективно переработать мыльные отложения, вследствие чего вода начнёт уходить из выгребной ямы в грунт.

Кстати, на счёт бактерий для септиков и ям, то они показывают достаточно неплохой результат работы. Если регулярно их использовать в своей выгребной яме, то с её заиливанием можно забыть, раз и навсегда.

Бактерии не только расщепляют органические отходы в выгребной яме, но и позволят избавиться от неприятного запаха. В результате их использования, заметно уменьшится количество отходов.

Ниже будут представлены советы, как долго не выкачивать выгребную яму:

Размеры ямы. Если вам приходится откачивать выгребную яму каждый год, то, возможно, её объёма не хватает на весь дом. Решить проблему, раз и навсегда, можно только одним способом — увеличением объёма выгребной ямы. Если сливная яма из бетонных колец, то нужно добавить несколько новых.

Также поможет решить проблему обустройство дренажных колодцев вокруг ямы, чтобы вода хорошо проходила в грунт. Ну и на крайний случай, когда старую выгребную яму нет возможности модернизировать, то рядом можно сделать ещё одну, соединив старую и новую ямы, переливом (по принципу конструкции септиков).

Чистка выгребной ямы. Да, эта работа не из приятных, но порой отложения на стенках ямы столь большие, что без механической чистки здесь просто не обойтись.

Высадка растительности. Я подолгу не выкачиваю выгребную яму и мой секрет прост. Вблизи ямы растёт несколько больших деревьев, которые хорошо высасывают воду. Большинство растений, как известно, очень любят воду. Например, та же Черемуха, она способна потреблять более 100 литров воды за одни лишь сутки.

Планируя строительство выгребной ямы, можно взять на вооружение данный факт. И если вблизи будет большое насаждение деревьев, то яму можно будет не выкачивать по десять и более лет.